Кипятильник для воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.12®8

Класс 85 Ь, 4

IlATCliT liR ИЗОБРГТГ

Всесс - иблио з . :..:. -.---"

ОПИСАНИЕ кипятильника.

К дополнительному патенту N. Д. Белкова, заявленному

10 февраля 1925 года (заяв. свид. № 1370).

Основной патент на имя Г. Г. Петухова от 20 ноября

1924 года эа № 9.

О выдаче дополнительного, патента опубликовано 31 декабря 1929 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 20 ноября

1939 года.

Право пользования изобретением по настоящему патенту определяется ст. 14 Постановления ЦИК а и СНК Союза CCP о патентах на изобретения.

В патенте № 9 описан разборный с внутренней печью кипятильник, состоящий из нагревательного и приемного цилиндров, разделенных диафрагмой с перекидной трубой.

Указанный кипятильник снабжен наружным двустенным цилиндрическим прибором для автоматического питания и подогрева питательной воды отходящим из кипятильника паром. Кроме того, в це. лях регулирования подачи воды в двустенном питательном и подогревательном приборе применен поплавок, укрепленный на вертикальном стержне, сочлененном с рычагом клапана водопроводного крана.

В предлагаемом изобретении, являющемся видоизменением описанного в патенте № 9 кипятильника, в целях улучшения работы последнего камера отмеченного выше поплавкового регулятора расположена не в отдельно вынесенном питательном приборе, а внутри перекидной трубы.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два взаимно перпендикулярных вертикальных разреза предлагаемого кипятильника.

Указанный кипятильник состоит из головной части, корпуса (котла для кипячения воды) и основания.

Головная часть заключает в себе:

1) поплавковую камеру 32 с поплавком 7, присоединяемым к водопроводу 21, 2) пароотводную (дестиляционную) камеру 8 — 8 с выходным отверстием, и трубкой 22 для удаления воды, образующейся в результате конденсации пара, а также для удаления непрокипячен- ной воды в случае порчи клапана водопровода, 3) перекидную трубу 9 — 9 и 4) приемник кипятка18— 18 с кранами и термометром 23 и двумя трубками ЗЗ вЂ” 33 для присоединения термоса и охладителя.

Корпус кипятильника представляет собой цилиндрической формы резервуар б — б с помещенным внутри топливником 1 — 1. Внизу корпус имеет фланец 15 — 15 для присоединения к нему топливника и дымовой коробки, топочное окно 30 и пробку 34 для спуска воды.

Суженная часть корпуса, переходящая в перекидную трубу 9 — 9, снабжена фланцем для присоединения головной части.

Топливник 1 — 1 имеет вид колокола, перерезанного тремя полыми перегородками, полости которых сообщаются с водным пространством корпуса. В топочной камере 35 имеются два восходящих канала 11 — 11 и два нисходящих 12—

12. В полость средней перегородки входит труба 16, снабженная внизу тройником и служащая для подвода воды из поплавковой камеры 32 в корпус кипятильника. Топливник снабжен выступающим топочным окном с рамкой - для присоединения к корпусу кипятильника. В основании последнего перегородкой 26—

26 отделены дымовая коробка 3—

3, место для зольной коробки 4 и поддувало 5 — 5 в виде двух параллельных каналов. На боковой поверхности основания имеются патрубок 28 для присоединения к дымоходу, снабженный заслонкой дверца поддувала 29 и два люка 27—

27 для очистки дымовых каналов. 12 — 12 и дымовой коробки 3 — 3 от сажи. Фасонная колосниковая решетка устанавливается на двух уголках, прикрепленных к верхиим краям перегородки 26 — 26 и с трех сторон имеет приливы, из коих передний — прямоугольной формы, а боковые (асб) — треугольной (фиг. 2).

Благодаря этому, когда зольная коробка 4, имеющая форму параллеленипеда, вставлена на своеместо по двум направляющим уголкам у — у, между нею и боковыми приливами колосниковой решетки образуются две параллельные щели треугольной формы (acd). Воздух, . выступающий через дверцу 29, направляется по двум боковым каналам 5 — 5 между стенками зольной коробки и перегородками 26 — 26, при чем от соприкосновения с последними подогревается. В подогретом состоянии он входит в топливник 35 через постепенно увеличивающиеся щели, равномерно распределяясь по площади колосниковой решетки. Регулировка подачи воздуха производится передвижением зольной коробки, скользящей по укрепленным к днищу уголкам.

Поплавок 7 устанавливается на вертикальном стержне на такой высоте, чтобы в перекидной трубе 9 — 9 оставалось достаточно места для расширения воды от нагревания до 100 С. Таким образом, вода при нагревании постепенно заполнит трубу 9 — 9 и начнет переливаться в приемник l8 — 18. Равновесие уровней в поплавковой камере 32 и трубе 9 — 9 при установившемся движении. кипятка, непрерывно будет восстанавливаться притоком воды из водопровода.

Образующийся пар от кипения отделяется с поверхности кольцевого канала трубы 9 — 9, и направляется в кольцевое пространство 8 — 8 (пароотводную камеру), где приходит в соприкосновение с холодной стенкой поплавковой камеры и конденсируется. Полученная вода отводится через трубку 22.

Камера 8 — 8, служащая для отвода пара, является по отношению к перекидной трубе паровой рубашкой, предохраняющей кипяток от охлаждения. На стенке поплавковой камеры, выше нормального уровня воды, имеется предохранительная щель. В случае неисправ-! ности водопроводного клапана сырая вода начнет переливаться через указанную щель в пароотводную камеру, откуда будет вытекать наружу, что позволит заметить неисправность в работе кипятильника. Последний может быть соединен с термосом для получения запасов горячей воды, а также с охладителем.

Предмет патента.

Кипятильник для воды, состоящий из кипятильного корпуса с внутренней топкой и расположенного над ним резервуара для приема кипяченой воды с применением автоматического поплавкового регулятора уровня воды, описанного в и. 2 патента М 9, отличающийся тем, что камера названного поплавкового регулятора для поддержания уровня в перекидной трубе 9, ч

Тнн. «Печатный Труд», Д. В. располощена внутри этой перекид:ной трубы и отделена от стенок

:последней кольцевым простран.ством 8, назначенным для конденсации пара и снабженным трубкой 22 для выпуска как конденсата, так и избытка питательной воды, переливающейся из коробки 32 через щели, расположенные выше нормального уровня.