Способ изготовления сварных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 32„; ив 12О883

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Кричевский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ CBAPHblX ТРУБ СО СПИРАЛЬНЫМ

ШВОМ

Заявлено 16 сентября 1958 г. за М 607903122 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 13 за 1959 r.

Предмет изобретения

Способ изготовления сварных труб со спиральным швом путем навивки спирали из ленточной заготовки и сварки спирального шва, Применяемые способы сварки труб на станах спиральной сварки с обеспечивают возможности изготовления труб; незначительной толщиной стенок.

Описываемый способ изготовления сварных труб со спиральным швом путем навивки спирали из ленточной заготовки и сварки спирального шва позволяет получать трубы с ведьма тонкими стенками.

Достигается это применением роликовой контактной сварки вместо электродуговой, причем, с целью повышения производительности н улучшения качества труб, на ленточной заготовке заранее или перед сваркой;производят отбортовку кромок, а затем сваривают их.

Лента после стыкосварочной машины подтупает на загибку кромо под прямым углом к поверхности ленты, что осуществляют в клетях дуG с промежуточными энджерными валками.

После этого ленту на формовочном стане сворачивают в трубу со спиральным расположением зазора между кромками, которые подвергают роликовой контактной сварке.

Загнутые и сваренные кромки прижимают к стенкам трубы в правильно-калибровочном стане на роликовой оправке, ролики которой расположены по винтовой линии, причем угол наклона оси роликов к оси трубы равен углу наклона шва.

При необходимости иметь трубу с несогнутыми кромками загпбания кромок не производят. № 120883

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов Гр. 98

И н фор и ационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3015

Подп. к печ. 6Л -59 r.

Тираж 960 Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества труб, на ленточной заготовке заранее или перед сваркой делают отбортовку кромок, а отбортованные кромки сваривают методом роликовой контактной электросварки.