Способ получения уравновешенной эластичной крученой пряжи из синтетических волокон и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а 6!!g P

РЬ 120888

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛЬСТ8У

Г. В. Соколов и C. Л. Дич

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УРАВНОВЕШЕННОЙ ЭЛАСТИЧНОЙ

КРУЧЕНОЙ ПРЯЖИ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 1 декабря 1958 г. за М 612952,, 28 в Комптет по делам нзобретеннй и открытий прн Совете Министров СССР

Известные способы подобного рода состоят из,"ледующпх отдельных обособленных операции: сообщение двум нитям равной по величине, но противоположной по направлению кругки; термофиксация на нитях деформации кручения; ложные крутки нитей; трощевие двух противоположных по крутке нитей и действительная крутка трощеной нити.

Опи,=ываемый способ позволяет совместить операции ложной крутки, термофиксации, трощения и дей:твительиой крутки в одном про i се и тем повь1сить производительность.

Сущность способа заключается в том, что две сходящие с рамки крутильной машины первичные нити с разной по величине и направлению круткой епосле раздельной тсрмичс,"кой обработки проводят однов;еменно через парные вьюрки с разным направлением вращения, после чего нити стращивают, распрямляют, а затем скручивают и наматывают на паковку.

Отличительная особенность устройства для осуществления этого спс=оба состоит в том, что парные вьюрки, установленные после тсрмофиксационных трубок, выполнены в виде воздушных турбинск, вращающихся в разные стороны с псмои1ью сжатого воздуха, исходящего из общего для них сопла.

Парные вьюрки могут быть выполнены также в виде двух параллельных центральных неподвижных каналов для пропуска нити, окруженных сообщающимися с ними каналами правой и левой руки, соединенными с оби1им всздуховодом.

На фиг. 1 изображена машина для осуществления спс,"оба; на фиг. 2 парные вьюрки, вид в двух вариантах.

На рамке крутильной машины на каждое крутильное веретено 1 установлено по две паковки 2 первичной нити с разной по величине п направлению круткой. Каждую из двух таких нитей заправляют порознь на питающие диски 8 или 4. Около каждого из них имеется по одному в "псмогательному ролику 5 и 6, оси которых не параллельны осям вращепия дисков. Это позволяет при запраьке нитей на диски дслать на пих нс:-кол1.-ко витков, что нс мешает поступательному движению нити по дискам.

Спускаясь с питающих дисков, каждая нить входит в соотвстствуюшую сй тсрмофик,:ационпую трубку 7, рассчитанную на пару шгтсй и предназначенную для фиксации на нитях деформации кручения. Нижние отверстия трубки 7 выходят к соответствующим им двум трубкам 8 парного вьюрка 9, в которые заправляют каждую нить.

Парный вьюрок может быть выполнен в виде пары воздушных турбинок, спао>«СННВ!х роторами 10, вращающимися в разные стороны с помощью сжатого воздуха, который подаемся из общего для них сопла 11, либо в виде двух параллельных центробежных каналов 12, окруженных

c006llI,aI0InHAIHcI! с ними,сп и ральпь)ми каналами И правоЙ H левой pyicH, которые соединены с общим воздуховодом 14.

Каждая шпь, проходя чсрез трубку 8, либо через канал 12, подвергается ложной крутке, по-.ле чего каждая пара нитей стращивается и поступает на диск 15, который протягивает трощспую нить и передает ее на вытяжной диск 16. Окружная скорость диска 16 выше скорости диска

15, но ниже скорости дисков 8 и 4. Сходящая с диска 16 трощеная пить получает действительную крутку и наматывается на паковку 17.

Предмет изобретения

1. Способ получения ура)вновсшенной эластичной крученой пряжи из синтетичс;:ких волокон с применением термичсской обраоотки первичных нитей, о тли ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения производительности путем совмещения операций ложной Kðóòêè, термофиксации, тро14BHH5I H cйствитсльной 1срутки B 0;II!OAI np0+cccE, +Bc сходящие c paAIKIi крутильной машины первичные нити с разной по величине и направлению круткой после раздельной термической обработки проводят одновременно через парные вьюрки с разным направлением вращения, после

1его нити стращившот, распрямляют, а затем скручивают и наматыаают

1а паковку.

2. Устройство для осуществления способа 0 п. 1, о тл и ч а ю ще ес я е», что nap!;:ые вьюрки, ycтановленные после термофиксационных тру>ок, выполнены в виде воздушных турбинок, вращающихся в разные

=тсроны с помощью сжатого воздуха, исходящего из общего для них сопла.

3. Форма выполнения вьюрков о п. 2, отл ич а юща яся тем, что парные вьюрки, выполнены в виде двух параллельных центральных неподвижных каналов для пропуска нити, 0)вру>кевиных сосощающимися с ними каналами правой и левой руки, соединенными с общим воздуховодом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 131

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 28Х11-59 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 5592 Тираж 750 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, (

«. i(!

" Г - . С г (! .,((|, !. ..

| (! /

;." 1", (Е;, -!/ — — 1 .

-ТТ

, -, -,. Ь, ;,=, ! ! -/

Ll

I ( п

7 г

-- .

1..

) ... -.