Бор для образования костного отверстия при дакриоцисториностомии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, !7о-., Ж 120890

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. А. Шамхалов

БОР ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КОСТНОГО ОТВЕРСТИЯ

ПРИ ДАКРИОЦИСТОРИНОСТОМИИ

Заявлено 8 декаоря 1958 г. за Хе 613376/31 в 1;омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в а11юллетене изобретений;> Хо 13 за !959 г.

Известные боры для образования костного отверстия при дакриоцисториностомии, состоящие из бормашины со сверлом-фрезой, не искл1очают возможности повреждения слизистой оболочки и требуют дог1ОЛНИтЕЛЬНОГО ПрИМЕНЕНИя КуеаЧЕК ИЛИ КОСТНЫХ щИПцОВ.

Предлагаемый оор нс имеет этого недостатка, обеспечивает прочную фиксацию сверла-фрезы и получение ровных краев костного отверстия. Это достигается тем, что в боре применен циркуль, надеваемый на наконечник бормашины, и элеваторы.

На фиг, 1 изображен наконечник бормашины со сверлом-фрезo."I циркулем; на фиг. 2 — то же. с измененным положением циркуля; на фиг. 3 — элеваторы.

На наконечнике 1 бормашины со сверлом-фрезой 2, с помоьць10 хомута 8 укреплен циркуль 4. Хомут 8 охватывает наконечник 1 бормашиHoI H снаожен прижимным винтом 5, которым закреп IcH BIIHTQBQII стержень б. На винтовом стержне б с помощью контргайки 7 укрепляется огорная ножка 8 циркуля, резьбовое сочленение которой позволяет изменять ее длину Hà 10 м11.

Циркуль 4 в собранном виде закрепляется неподвижно на наконечнике бормашины закручиванием прижимного винта 5 отверткой по часовой стрелке; этим же достигается тугоподвижность опорной ножки циркуля.

Сверло-фреза 2 имеет диаметр 2,5 мм и длину 35 л1л1. Коронка сверла-фрезы отточена так, что она может сверлить кость вглубь и пилить в сторону.

Прямой элеватор 9 (фиг. 3) имеет уступ длиною 3 мм н диаметром

2,5 мм или изогнут под углом 90 .

После обнажения кости, максимально отодвинув в сторону ножку, ставят сверло-фрезу, которая выступает из наконечника бормашины Ia

2,5 мм на середину переднего слезного гребешка и начинают сверлить.

Затем ножку циркуля ставят в полученное отверстие. придав необходимый радиус, и, закрепив в таком положении, пилят кость в форме полуокружности. Далее в среднее отверстие вставляют элеватор и рычагоподобным легким движением на себя свободно удаляют выпиленный костный кусок.

Таким образом, получа1от нужных размеров костное отверстие

R< 120890 (7

Прс ггст 1 "обпетения

1эор для ооразования костного отверстия при дакриоцисториностомии, состоящий из бормашины со сверлом-фрезой и отл,и ч а ю щи и с я тем, что, с целью исключення ранения окружающих тканей и слизистой оболочки носа, обеспечения прочной фиксации сверла-арезы и пол гче1 ния ровных краев костного отверстия в нем применяется циркуль, надеваемый на наконечник бормашины и элеваторы. сЬгг 2

I

1 jl ! и стиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. Лейкина Гр. 132

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и, л. Зак. 5617

Подп, к печ. ЗОЛ 11-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.