Инструмент для снятия зубных коронок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОЬ, 8ов № 12 3891

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Давыдов

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СНЯТИЯ ЗУБНЫХ КОРОНОК

Заявлено 16 декабря 1958 г. з", ¹ 614196, 31 в Ко.иитст по лелаги ивооретса и открытий при Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене игобрстенийъ X 16 в;. 1%9 г.

Изобретение относится к инструментам для снятия зубных коронок, состсящим нз рукоятки с опорными поверхностями для пальцев и изогнутой по радиусу рабочей части.

Известные инструменты для этих целей травматичны для окружа1ощих тканей.

Предлагаемый инструмент позволяет производить снятие зубных коронок в процессе примерки и подгонки их с большими удобствами без излишней травматизапии десны и пришеечной области зуба. Для этого конец рабочей части описываемого инструмента выполнен в виде двояковогнутой площадки, скругленной по контуру.

На фиг. 1 изображен инструмент в разрезе; на фиг. 2 — раооч-:1 часть инструмента в двух проекциях.

Инструмент состоит из рукоятки 1 с опорными поверхностями для пальцев 2 и изогнутой Ilo радиусу рабочей части о, на конце которой имсется двояковогнутая, скругленная по контуру площадка 4.

Для того, чтобы снять коронку, двояковогнутая площадка 4 рабочей части инструмента заводится в десневый карман на край коронки, а большой палец левой руки давит на опорную поверхность.

Предмет изобретения

Инструмент для снятия зубных коронок, состоящий из рукоятк;.1 опорными поверхностями для пальцев и изогнутой по радиусу рабочей части, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью удосного и нетравматичн;го съема зубных коронок, конец рабочей части выполнен в виде дво".к"» .-вогнутой площадки, скругленной по контуру.