Способ непрерывного или полунепрерывного заготовительного литья легких сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120806

Класс 31с, 150

31с 15ю4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Новиков, А. Е. Семенов и Г. А. Корольков

СПОСОБ НЕПРЕРЪ|ВНОГО ИЛИ ПОЛУНЕПРЕРЫВНОГО

ЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО ЛИТЬЯ ИЗ ЛЕГКИХ СПЛАВОВ

Заявлено 2 сентября 1968 г. за № 606909/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1969 г.

Изобретение относится к области "пособов улучшения структуры отливок воздействием упругих колебаний на металл в период его кристаллизации.

Применяемые способы улучшения качества отливок путем сообщения расплаву вибрации не обеспечивают надлежащего измельчения зерна отливок при литье с направленной кристаллизацией.

Описываемый способ непрерывного или полунепрерывного заготовительного литья из легких сплавов с сообщением расплаву вибрации погруженными в него вибрирующими пластинами или стержнем позволяет получать мелкокристаллические отливки даже при большом их сечении, например, при литье круглых слитков диаметром более 1000,им.

Достигается это тем, что вибрирующие стержень или пла,=тины располагают в непосредственной близости от фронта кристаллизации.

Для измельчения зерна отливок в расплавленный металл сверху через кристаллизатор вводят пластины или стержень, которым от вибратора любого известного типа сообщаются вибрации частотой порядка 50 — 200 периодов .в секунду, причем вибрации сообщают расплаву в непосредственной близости к фронту его кристаллизации, как это указано на рисунке.

Для этого в водоохлаждаемый кристаллизатор 1 сверху непрерывной ра|вномерной струей заливают расплавленный металл, а застывшую часть слитка, как и обычно, непрерывно при помощи роликов 2 вытягивают вниз с постоянной скоростью, соответствующей скорости литья и охлаждения слитка, причем фронт кристаллизации 8, т. е. граница соприкосновения расплавленного 4 и уже затвердевшего 5 металла, остается все время на одном и том же месте. № 120896

Предмет изобретения

Способ непрерывного или полунепрерывного заготовительного литья из легких сплавов с сообщением расплаву вибраций погруженными в него вибрирующими пластинами или стержнем, отличающийся тем, что, с целью наибольшего измельчения зерна, вибрирующие стержень или пластины располагают в непбсредственной близости от фронта кристаллизации.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В А. Иванов. Гр. 144

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 3677

Подп. к печ. 29.V-59

Тираж 930 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Вибрирующую пластину б, укрепленну1о на вибрирующем стержне 7, передающем пластине колебания от вибратора 8, погружают в расплавленный металл настолько глубоко, чтобы пластина располагалась в непосредственной близости к фронту кристаллизации.

По мере удаления вибрирующей пластины от фронта кристаллизации ее положительное влияние на измельчение зерна быстро уменьшается и наконец, практически прекращается.

Вибратор может быть укреплен иад кри"таллизатором любым способом, например при помощи стоек 9.