Способ изготовления оптических стеклоизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120898

Класс 32b, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Стожаров, М. П. Алексеенко и А. М. Нижин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Заявлено 30 сентября 1958 г. за № 608743/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» № 13 за 1959 г.

В настоящее время оптические детали изготовляются из стеклянных прессованных заготовок шлифованием и полированием. Настоящим изобретением предлагается заменить обычно применяемые трудоемкие процессы шлифования и полирования стеклянных заготовок нанесением на их поверхности слоев органических прозрачных веществ в точных формах.

Способ рассчитан на использование заготовок с чистыми поверхностями, имеющими отклонения от требуемой точной оптической поверхности в определенных пределах порядка 0,1 л,и/сч. Такая заготовка помещается в форму, имеющую необходимые размеры. Зазор между поверхностями формы и заготовкой заполняется органическим веществом, способным затвердевать в соответствующих условиях.

Способ пригоден для изготовления оптических деталей с плоскими, сферическими, а также асферическими поверхностями.

Изделия, полученные по предлагаемому способу, не требуют дальнейшей механической обработки (шлифования, полирования).

Предмет изобретения

Способ изготовления оптических стеклоизделий из точной по конфигурации стеклянной заготовки, отличающийся тем, что, с целью получения необходимой оптической поверхности без механической ооработки, стеклянную заготовку помещают в соответственно профилированную форму и зазор, между формой и заготовкой, заполняют прозрачным органическим веществом, способным затвердевать и прочно сцепляться с поверхностью заготовки.