Прибор для анализа газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 - 1

Класс 42l,ф,,, Ж 1209О (, 1

llATEHT- /th- l4306PE TEN)E..

ОПИСАНИЕ прибора для анализа газов.

K патенту М. III. Глаголева и А. В. Увитковскего, заявленному

16 января 1925 года (ваяв. свид. Мя 1415).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Кривая тока насыщения I„в зависимости от температуры Т, круто поднимается, начиная с некоторой температуры и, следовательно, небольшому измененик накала соответствует большое изменение электронного тока.

В предлагаемом приборе для анализа газов вышеуказанное явление используется следующим образом. В хорошо эвакуированной катодной лампе накаливаемая проволока К (фиг. 1) соединяется по.

Предлагаемый прибор предназначен преимущественно для быстрого определения содержания СО и СО, в отходящих дымовых газах и основан на принципе измерения разности двух электрических токов, одного — питающего проволоку, помещенную в газовую среду, а другого — питающего проволоку, поме-, щенную в атмосферу воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает схему, поясняющую действие прибора; фиг. 2 — схему предлагаемого прибора.

Как известно, электронный ток насыщения, получаемы и от нака ленного тела в пустоте, определяется формулой Ричардсона — В

js — — АFlI Т.е т следовательно с проволокой N (фиг. 1), помещенной в трубке В (фиг. 1), через которую циркулирует испытуемый газ. Проволоки К и N нагреваются переменным током от вторичной обмотки трансформатора Т1 (фиг. 1) через небольшое сопротивление R (фиг. 1).

Цепь анода питается от вторичной обмотки трансформатора Т3 (фиг. 1).

Ток накала In и электронный ток насыщения 1, могут быть получаемы и от источников постоянного тока. При пропускании различных газов или смеси их через трубку В проволока IlI, вследствие различия теплопроводности газов. или смесей, отдает теплоту неодиниково и, следовательно, имеет неодинаковую температуру. В случае анализирования несгоревших газов (напр. СО, Н, и др ) изменение температуры вызывается сгоранием их в присутствии нагретой проволоки. Изменения температуры проволоки N вызывает изменение ее сопротивления, а, следовательно, и изменение тока накала In. Вследствие изменения тока накала 1д. сильно меняется электронный ток 1.„

Прибор, измеряющий силу тока 1„ градуируется иа /,-ное содержание примесей путем пропускания через трубку В газа, например воз.-духа, в смеси с определенным,про-.

:центным содержанием другого газа (напр. СО, СО и др.}.

Для предовра щения колебания

: напряжения в сети и неустойчивости показаний применяется сле.дующая схема. Вместо одной катодной .лампы берутся две — l u II (фиг. 2). Волосок каждой из них.

: нагревается токами 1 i, и 1" д от . двух независимых обмоток Т„Т, : одного и того же трансформатора Т

:(фиг. 2). Обмотки TI, Т,. (фиг. 2) подают переменный ток в анодные цепи обеих ламп. Проволока D> (фиг. 2) все время находится в атмосфере воздуха, а проволоками (фиг. 2) помещена в испытуемой

: газовой среде. Испытуемый газ поступает из трубки 1V в трубку с проволокой D> через канал Li к уходит через канал L . Йнодные токи I„ и 1 " проходят через измерительный прибор G в противоположных направлениях. При тождественности обеих ламп с по.мощью реостатов R, и R легко получить одинаковые 1„ и 1" и, "следовательно, отсутствие отклонения стрелки прибора, когда через трубки D> и D, проходит один и тот же газ. При пропускании смеси газов через трубку, содержащую проволоку D>, вследствие иной теплопроводности газовой смеси (например СО и воздух), а также вследствие нагревания за счет сгорающих газов (например Н, СО и др.), проволока нагревается до другой температуры, и ее сопротивление меняется. Вследствие . изменения сопротивления получает.ся изменение тока 1"ь, и прибор дает отклонение. В качеотве электронных трубок l и П могут быть взяты усилительные лампы, употребляемые в радиоприемниках. При этом анод и сетка соединяются, между собой.

Соответствующим подбором трансформатора Т влияние колебания напряжения- источника тока может быть доведено до минимума, Для возможности наблюдения за одним и тем же процессом в различных местах, число измерительных приборов G, поставленных последовательно в одном и том же приборе, может быть практически неограни( ченно велико.

Предлагаемый рибор, соответственным образом градуированный, может служить пирометром для измерения как низ их, так и высоких температур. !

П р е д м е т и а г е н т. а, Прибор для анализа газов, основанный на принципе измерения разности двух электрических токов, одного — питающего . проволоку, помещенную в газовую среду, а другого — питающего проволоку, помещенную в атмосферу воздуха, отличающийся тем, что для усиления указанных токов проволоки D> и

0 введены последовательно в цепь накала двух, питаемых от общего трансформатора Т, усилительных ламп 1 и П, включенных таким образом, что их анодные токи проходят через измерительный прибор G в разных направлениях.