Подъемник для малогабаритных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, 4

35d, 10оа

Ю 120900

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Голубчик и Г. Г. Быков

ПОДЪЕМНИК ДЛЯ МАЛОГАБАРИТНЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 8 октября 1957 г. за Ме 584312/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстегпп1» М 13 за 1959 г.

Подъемники для малогабаритных грузов, представляющие собой трубчатую мачту с криволинейной прорезью для направления движения грузовой площадки, приводимой в движение подъемным механизмом известны. Недостатком таких подъемников является сложность их конструкции.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что грузоьая площадка монтирована на расположенной в прорези мгчты консоли ползуна, помещенного внутри мачты и взаимодействующего с ее внутренней поверхностью через шариковые подшипники. Подъемный механизм устройства выполнен в виде расположенной над мачтой лебедки, конец грузового каната которой прикреплен к ползуну. Прорезь в мачте выполнена криволинейной по спирально"; лилии, шаг котороч равен высоте этажа здания, а для разгрузки трубчатой мачты от изгибающего момента она выполнена из отдельных, соединенных фланцами звеньев, имеющих элементы крепления к конструкц||ям лестничной клетки.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид подъемника; на фиг. 2 показана схема размещения подъемника в лестннч;|ой клеткс —— в плане; на фиг. 3 изображена секция мачты; на фиг. 4 показано устройство грузовой плошадки.

Основньв|и частями подъемника являются мачта, грузовая каретка и подъемная лебедка.

Мачта состоит из трубчатых секций 1, соединенных фланцевыми стыками 2 и снабженных опорными элементами 8 и 4 для крепления к поперечинам, закрепляемым в лестничной клетке.

В трубчатых секциях предусмотрены также с||иральные криволинейные прорези 5 для основания кронштейна 6 ползуна 7, снабже|гпого шариковыми подшипниками 8, взаимодействующими с внутренней но№ 120900 верхностью трубчатых секций 1. Помимо ползуна 7, грузовая каретка включает в себя также грузовую платформу 9, поддерживаемую кронштейнами б и снабженную ограждениями 10. Ползун поддерживается грузовым канатом П, наматывающимся на барабан грузовой лебедки

12, монтированной на опорной конструкции 18, поддерживающей головнук секцию мачты.

При подъеме каретки ползун 7, опираясь шариковыми подшипниками 8 на внутреннюю поверхность трубчатых секций 1, перемещается в вертикальном направлении и одновременно в результате взаимодействия основания кронштейна б с криволинейной прорезью б вращается относительно вертикальной оси вместе с грузовой платформой 9. Шаг спиральной прорези б соответствует высоте этажа, что обеспечиваег возможность прохода грузовой платформы 9 между лестничными маршами.

Пр едм ет из о бретен ия

1. Подъемник для малогабаритных грузов, преимущественно для подъема строительных материалов внутри лестничной клетки здания, представляющий собой трубчатую мачту с криволинейной прорезью в ней для направления движения грузовой площадки, приводимой в движение от подъемного механизма, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, грузовая площадка монтирована на расположенной в прорези мачты консоли ползуна, помещенного внутри мачты и взаимодействующего с ее внутренней поверхностью через шариковые подшипники, а подъемный механизм выполнен в виде расположенной над мачтой лебедки, конец грузового каната которой прикреплен к ползуну.

2. Форма выполнения подъемника по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что криволинейная прорезь в мачте выполнена по спиральной линии, шаг которой равен высоте этажа здания.

3. Форма выполнения подъемника по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что, с целью разгрузки трубчатой мачты от изгибающего момента, QHQ выполнена из отдельных соединенных фланцами звеньев, имеющих элементы крепления к конструкциям лестничной клетки.

М 120900

Фиг 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Pepp« op JI. Г. Голандс«ий Гр. 154

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и. л. Зак. 7077

Поди. к печ. 2.1Х-59 г.

Тираж 1000 Цена 50 коп.