Способ определения положения подъемных сосудов в стволе шахты для подъемных установок со шкивом или барабаном трения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 12090!

Класс 35а, 24

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

А. А. Белоцерковский и Н. В. Шапочка

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПОДЪЕМНЫХ

СОСУДОВ В СТВОЛЕ ШАХТЫ ДЛЯ ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВОК

СО ШКИВОМ ИЛИ БАРАБАНОМ ТРЕНИЯ

Заявлено 6 сентября 1958 г. за № 607251/22 в (комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 г.

Известные способы определения положения подъемных сосудов в стволе шахты для подъемных установок со шкивом или барабаном трения не обеспечивают получения укрупненного масштаба показания стрелки индикатора на отдельных участках подъема, а также устранения влияния проскальзывания каната на положение стрелки индикатора.

Предлагаемый способ свободен от указанных недостатков. Это достигается в результате применения магнитной записи импульсов с различной гу тотой на силовом канате, с последующим их считыванием электронным устройством и интегрированием посредством двигателя, используемого в качестве привода стрелок индикатора.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для определения положения подъемных сосудов по предлагаемому способу.

В магнитную головку 1, мимо которой проходит силовой канат 2, подаются от генератора 3 электрические импульсы с постоянной частотой следования и производится цикл подъема. В результате этого на канате оказываются записанными магнитные импульсы, густота которых на различных участках каната обратно пропорциональна скорости, с которой эти участки проходят мимо магнитной головки при записи. При последующем движении каната мимо магнитной головки и переключении переключателя 4 с положения «запись» в положение «прием», записанные на канате магнитные импульсы наводят в головке 1 импульгы э. д. с. Эти импульсы подаются с головки в электронное устройство, где в каскадах усилителя-формирователя б производится их преобразование в прямоугольную форму с последующим делением числа импульсов посредством делителя частоты б и усилением их в усилителе мощности 7. После этого усиленные сигналы подаются для интегрирования на электродвигатель 8, который через механическую передачу 9 при№ 120901 водит в действие стрелки 10 индикатора, указывающего положение сосудов в стволе. Величина отклонения стрелки индикатора будет пропорциональна количеству импульсов, поданных на электродвигатель 8.

Питание устройства осуществляется от блока питания 11.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Реда rcp H. С. Кутафина Г1п 1б4

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4484

Поди. к печ. ЗОЛ 1-59 г.

Тиратк !200 Цены 23 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С. СР

Москва, Петровка, 14.

Способ определения положения подъемных сосудов в стволе шахты для подъемных установок со шкивом или барабаном трения, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью получения укрупненного масштаба показания стрелки индикатора на отдельных участках подъема, а также устранения влияния проскальзывания каната на положение стрелки индикатора, применена магнитная запись импульсов с различной густотой на силовом канате, с последующим их считыванием электронным устройством и интегрированием посредством двигателя, используемого в качестве привода стрелок индикатора.