Способ укладки плит перекрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37d, 33оз

37т, 2„ № 120906

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. T. Нижник, П. К. Абрамов и К. Л. Овчинский

СПОСОБ УКЛАДКИ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЙ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРАНА СО СТРЕЛОЙ МАЛОГО ВЫЛЕТА

И ПОДВИЖНОЙ ТЕЛЕЖКИ С ПОДЪЕМНОЙ ПЛОЩАДКОЙ

Заявлено 9 марта 1959 г. за ¹ G21395(27 в Ко штет по делам изобретеннш и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене !!зобрете!иш» М 13 за 1959 г.

Известные способы укладки плит перекрытий с использованием крана и подвижной тележки с подъемной платформой характеризуются обязательным применением башенных или других кранов большой грузоподъемности и со стрелой большого вылета.

В описываемом спосоое указанный недостаток устранен. Для создания возможности применения кранов со стрелой малого вылета тележку устанавливают на перекрытии нижнего зтажа строящегося здания. Все плиты, предназначенные для образования ряда перекрытия !!oc !e ioiU o 3Taza, укладь!вают крано>! поочередно н;! iiiecTo кра!1ней к стенке плиты и последовательно перевозят к месту укладки подвижной тележкой, используя ее площадку для приема и укладки плит. При укладке плит перекрытий на строительстве зданий с попереч!!Ыъ!и отсеками установку тележки на новое з1есто 3 кладки производят краном перед укладкой последней плиты заканчпваемого укладкой ряда.

На фиг. 1 изображена схема способа укладки плит; на фиг. 2 изображена тележка с подъемной площадко!! для осуществления способа.

Способ укладки плит перекрытий с использованием крана со стрелой малого вылета и подвижной тележки с подъемной площадкой характеризуется следующими особенностями: краном 1 опускают плиту перекрытия 2 на место крайней к стене плиты, где подвижнои тележкой 3 принимают ее на подъемную площадку 4 и перевозят по рельсовому пути б, выполненному из отдельных секций, соединенных накладками б, к месту укладки 7, В случаях, когда строящееся здание имеет ряд поперечных отсеков, установку тележки 8 на новое место производят краном 1 перед укладкой по,"ледней плиты 2 заканчиваемого укладкой ряда.

Тележка, предназначенная для осуществления способа укладки плит перекрытий, имеет (фиг. 2) раму 8, на которой монтированы ходовые колеса 9 с ребордами для передвижения по узкоколейному рель№ 12О906 совому пути б и четыре трубчатые стойки 10, связанные между собой раскосами 11 и поясами 12. В верхней части трубчатых стоек укреплены втулки 18 с правой резьбой.

Подъемная площадка 14 также имеет четыре трубчатых стойки 15, в которых укреплены втулки 16 с левой резьбой.

Перемещение подъемной площадки достигается вращением в ту или другую сторону подъемных винтов 17 с правой и левой резьбой.

Предмет изобретения

1. Способ укладки плит перекрытий с использованием крана со стрелой малого вылета и подвижной тележки с подъемной площадкой, отличающийся тем, что тележку устанавливают на перекрытии нижнего этажа, все плиты, предназначенные для образования ряда перекрытия последующего этажа, укладывают краном поочередно на место крайней к стене плиты и последовательно перевозят к месту укладки подвижной тележкой, используя ее площадку для приема и укладки плит.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что при укладке плит перекрытий на строительстве зданий с поперечными отсеками установку тележки на новое место укладки производят краном перед укладкой последней плиты заканчиваемого укладкой ряда.

14 г иг f

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 156

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6247

Подп. к пеп. 19 Л11-59 г.

Тираж 1!00 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.