Зажимной транспортер к машинам для уборки толстостебельных лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5!)4 А 01 D 61/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3777139/30-15 (22) 20.07.84 (46) 07.02.86.Бюл. N - 5 (71) Среднеазиатский ордена Трудово го Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) К.Мухиддинов, А. Абдукадыров, Т.Б.Тукубаев, Ш.Ф.Мифтахов, А.А.Абдумаджидов, Х.Х.Игамбердиев и А.Абдиганиев (53) 631.354.025:631.358:633.6 1 (088.8) (56) Абдукадыров А.и др. Механизация технологических процессов уборки канафа.-Ташкент, Фан, 1978.

Авторское свидетельство СССР Ф 334945, кл. А 01 D 6!/00, 1970. (54) (57) ЗАжИМНОй ТРАНСПОРТЕР К МА—

ШИНАМ ДЛЯ УБОРКИ ТОЛСТОСТЕБЕЛЬНЫХ

„„Я0„„1209085

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, преимущественно кенафа, содержащий две расположенные в вертикальной плоскости и имеющие дугообразные заходные части секции, одна из которых выполнена в виде бесконечной эластичной ленты, имеющей прикрепленные к ней выступы, перекрывающие рабочий зазор между секпиями, о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью повышения качества получаемого продукта, путем уменьшения раскомлеванности стеблей и исключения потерь, другая секция выполнена в виде по крайней мере двух параллельно расположенных полозьев, в промежутке между которыми размещены концы выступов, име-;; ющих в сечении форму прямоугольного треугольника, прямой угол которого расположен по ходу перемещения ленты.

1209085

Заказ 329/3

По писное

БНИИПИ

Тираж 679

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам, предназначенным для уборки толстостебельных лубяных культур, преимущественно кенафа.

Цель изобретения — повышение качества получаемого продукта путем уменьшения раскомлеванности стеблей и исключения потерь, На фиг.1 изображен зажимной транспортер, вид сверху; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Зажимной транспортер состоит из ведущего 1 и натяжного 2 шкивов (звездочек при цепном .варианте), поддерживающих 3 и прижимных 4 роликов, по которым движется подвижная секция — бесконечная эластичная лента 5, с прикрепленными к ней выступами — зажимными элементами 6, взаимодействующими с полозьями 7 неподвижной секции. Рабочие поверхнос ти полозьев выполняются иэ материала с низким коэффициентом трения, Выступы имеют в сечении форму прямоугольного треугольника, прямой угол которого расположен по ходу перемещения ленты 5.

Зажимной транспортер работает следующим образом.

Бесконечная эластичная лента 5, вращаясь, своими ступенчатыми за— жимными элементами 6 захватывает пучок стеблей 8, который, двигаясь с лентой, заходит в межполозьевое пространство, зажимается под действием пружинных роликов 4 и транспортиру10 ется в указанном направлении (фиг.1), Оказавшиеся в пучке различные по толщине стебли находятся в достаточно зажатом состоянии за. счет сил трения между последними и наклона !

5 зажимных поверхностей элементов 6, прикрепленных к эластичной ленте. Выполнение зажимных элементов по форме ступенчатыми обеспечивает бесперебойный заход стеблей в зажим

20 при любых условиях, тем самым улучшается надежность технологического процесса работы транспортера, которая приводит к повышению производительности комбайна. Дугообразная

2> заходная часть неподвижной секции обеспечивает ориентированное направление стеблей в транспортер и предотвращает попадание их за рабочей ее поверхностью.

47Ф8- Z Филиал ППП "Патент", г . Ужгород, ул. Проектная, 4