Способ электротермического натяжения высокопрочной арматуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120909

Класс 37Ь(4„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Альтшуллер и Л. Н. Фильковский

СПОСОБ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧ ЕСКОГО НАТЯЖЕНИЯ

ВЫСОКОПРОЧНОЙ АРМАТУРЫ

Заявлено 20 ноября 1958 г. за ¹ 612105/29 в 1 омптет по дел;(. (изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 год.

Известен способ электротермического натяжения высокопрочной арматуры для предварительно напряженных железобетонных изделий с применением нагретых, а затем охлажденных в заанкерном положении тяговых стержней.

Цель настоящего изобретения предупредить снижение прочностных характеристик арматуры.

Для этого арматуру нагревают в предела. . допустимого, не влияющего на эти характеристики температурного режима, например до 300—

350, и после этого присоединяют к отдельно нагретому в том же температурном режиме тяговому стержню для совместного охлаждения в заанкерном положении.

Тяговый стержень выполняют из обычной стали, допускающей нагревание в пределах 300 — 350 . Электрический ток подается одновременно на арматуру и на тяговый стержень, не соединенный с арматурой, которые нагреваются до указанных температур (300 — 350 ). Затем тяговый стержень соединяют с арматурой и выключают электрический ток, идущий на тяговый стержень. Последний, охлаждаясь, укорачивается и дополнительно удлиняет арматуру, уже частично удлиненную от нагревания. После охлаждения тягового стержня выключают ток, идущий на арматуру и закрепляют ее в зажимах.

Описываемый способ позволяет осуществить электротермическое натяжение высокопрочной арматуры с нагревом ее в пределах температур, не влия(ощих на прочностные характеристики, вместе с чем отпадает необходимость применения жаростойкой стали для тягового стержня, температура нагрева которого также не выходит за допустимые пределы. № 120909

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А, Гольцева Гр. 156

11одп. к печ. 22Х1-59 г.

Тираж 1050 Цена ; коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. Зак. 4451

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете <ипистрэв СССР

Москва, Петровка, !4.

Способ электротермического натяжения высокопрочной арматуры, для предварительно напряженных железобетонных изделий, с применением тяговых нагретых стержней и последующего их охлаждения в заанкерном положении, отличающийся тем, что, с целью предупреждения снижения прочностных характеристик арматуры, ее нагревают в пределах допустимого, не влияющего на эти характеристики температурного режима, например до 300 — 350, и после этого присоединяют к отдельно нагретому в том же температурном режиме тяговому стержню для совместного охлаждения в заанкерном положении.