Машина для первичной очистки вороха семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЯЯДИР гРь:А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3731151/30 — 15 (22) 26.04.84 (46) 07,02.86.Бюл. Ф 5 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для послеуборочной обработки зерна (72) Н.И. Грабельковский, Ю.П. Полунин, Н. Н. Гехтман, С.M. Штыленко, А.И.Шамшев, В.А.Грозубинский и E.È.Ñòóêîâ (53) 631. 362 ° 22 (088. 8) (56) Кулагин М. С., Соловьев В.М, Желтов В.С. Механизация послеуборочной обработки и хранения зерна и семян, M. . Êoëîñ, 1979, с.20, рис.5.

Авторское свидетельство СССР

Ф 245475, кл. В 07 В 9/00, 1968. (54)(57) 1. МАШИНА ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ

ОЧИСТКИ ВОРОХА СЕМЯН, содержащая разгрузочное решето с подготовительной зоной ступенчатой формы и решето для отделения крупных приме— сей с незаштампованными полями в конце каждого из них, установленные на решетной рамке с прижимными

„„SU„» 1209093 A (51)4 А 01 F 12/44 В 07 В 1/46 планками, закрепленными в упорах, расположенных на поперечинах рамки, отличающаяся тем, что, с целью .повышения качества очистки и производительности, решето для отделения крупных примесей снабжено подготовительной зоной гладкой формы в начальной его части и продольными пластинами с отверстиями по форме упора крепления прижимных планок, а подготовитель— ная зона ступенчатой формы выполнена с плоскими продольными участками для установки прижимных планок и с отверстиями по форме упора, причем подготовительные зоны вместе с решетами установлены в рамке посредством прижимных планок, закрепленных в упорах по всей длине решетной рамки.

2. Машина по и.1, о т л н ч аю щ а я с я тем, что подготовительная зона ступенчатой формы снабжена прижимными пластинами с отверстиями по форме упора крепления прижимных планок, 1209093 чае. 1

ВНИИПИ Заказ 329/3 Тираж 679 Подписное

Филиал ППП "Патент"„ г.Ужгород,ул.Проектная,4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарирования зерновых материалов по размерам.

Цель изобретения — повышение качества очистки и производительности.

На фиг.1 изображена машина для первичной очистки вороха семян., вид сбоку; на фиг.2 — то же„ виц сверху.

Машина для первичной очистки вороха семян содержит приемный участок

1 рамки с упорами 2, подготовительную зону 3 ступенчатой формы с плоскими продольными участками и прижимными пластинами 4, имеющими отверстия по форме и размеру упора 2, разгрузочное решето 5 с незаштампованным полем 6 на его конце, среднюю поперечную планку 7 рамки решет с упорами 8, подготовительную зону 9 гладкой формы с продольными пластинами 10, имеющими отверстия по форме и размерам упора 8, и расположен— ную над начальным участком решета 11 для отделения крупных примесей с незаштампованными полем 12 на его конце, заднюю поперечную планку 13 рамки решет с упорами 14 и прижимные планки 15, закрепленные в упорах 2, и 14 по всей длине решеткой рамки

Машина для первичной очистки вороха семян работает следующим образом.

В зависимости от вида семян очищаемой культуры на рамке решет устанавливаются подготовительные Зоны ступенчатой 3 и гладкой 9 форм необходимой длины, закрепленные к рамке с помощью пластин 4 и 10 соответственно и прижимных планок 15.

Подлежащий очистке материал поступает на приемный участок 1 рамки решет, с которого перемещается на подготовительную зону 3 ступенчатой формы. Здесь ворох перераспределяется по толщине таким образом, что в нижних слоях сосредотачиваются семена, а в верхних — отделяемые примеси. На решетной поверхности разгрузочного решета 5 нижние слои просеиваются в отверстия, а сход поступает на незаштампозанную поверхность

6 решета 5, с которой он транспортируется на среднюю планку 7 рамки решет, откуда на подготовительную зону 9 гладкой формы решета 11 для отделения крупных примесей. При этом происходит расслоение перемешанного при просеивании слоя, причем в связи с уменьшением его толщины эффект расслоения эффективно происходит на подготовительной зоне глад30 кой формы 9.

Поступая на решето 11 для отделения крупных примесей, семена из нижних слоев просеиваются, а отделяемые примеси сходят по незаштампованной его части 12 в отходы.