Способ обработки шламов медно-электролитного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— --,, 1

/ 0 г @ г" )

")й класс (оа;-тз- / :((f6 I . --,-, ((1

)) OD (0®, ТЕ((А № 12091 способа обработки шламмов медно - электролитного производства.

К патенту Н. Н. Барабошкина, заявленному 20 января 1925 года (заяв. свид. ¹ 1523).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года. В шламмах, получающихся. при электролитическом рафинировании меди, наряду с благородными металлами концентрируются очень вредящие извлечению золота и серебра металлоидные примеси, в роде селена, теллура, сурьмы и мышьяка.

Кроме того, в шламмах заключается еще значительное содержание меди, в виде тонкой пыли побочного процесса, анодного скрапа и разных соединений меди. Непосредственная плавка этих шламмов, при наличии содержащихся в них летучих примесей и значительных количеств меди, как показала прак тика, сопряжена с потерями, заставляющими признать такую плавку нецелесообразной.

Предлагаемый способ представляет из себя комбинацию приемов обработки шламмов по известному способу выщелачивания вышеуказанных шламмов с последующими обжигом и плавкой. Сущность процесса заключается в следующем.

Сырой шламм, после отделения анодного скрапа просеиванием через сито 60 — 70 ниток„на дюйм, отстаивается несколько часов в баке, выложенном свинцом. Отстоявшийся раствор спускается, а .к жидкой каше шламма прибавляется техническая серная кислота в количестве, эквивалентном содержанию меди. Перемешанная масса спускается по свинцовой трубе или жолобу в железйые или чугунные сковороды, в которых масса прогревается при перемешивании в течение нескольких часов (часто достаточно 2-х часов) при температуре от 200 и не выше 250 . При этом смоченная масса не распыляется и не спекается. Обогрев сковород можно производить горячими газами или,. лучше всего, перегретым паром при двойных стенках. В прогретой таким образом массе вся медь переходит в растворимое в воде состояние, а серебро остается нерастворимым. Образование растворимых серебряных солей начинается лишь при температуре выше

300 . Масса перегребается или, при опрокидывающейся конструкции сковород, сбрасывается в бак, обложенный свинцом, наполненный горячей водой, которая при перемешивании массы гребками очень быстро растворяет медные соли.

Если от случайного перегрева массы выше 250 в раствор перешло незначительное количество серебра, последнее осаждается соответствующей прибавкой раствора соли. !!ереведение меди в растворимое состояние, впрочем, можно провести и мокрым путем — варкой сырого шла мма в разбавленной серной кислоте с прибавлением селитры или без нее, при энергичном перемешивании и вдувании воздуха и пара. Выщелоченная масса фильтруется через фильтрпресс и промывается в нем горячей водой. Крепкие растворы и, особенно, промывные воды лучше употреблять снова до тех пор, пока раствор не насытится медным купоросом и не начнет выделять кристаллы при охлаждении. Тогда купорос выкристаллизовывается, а маточный раствор, смотря по степени его загрязнения другими примесями, или возвращается снова в процесс, или обрабатывается железом на цементную медь. Караваи (кек) отфильтрованного освобожденного от меди шламма, уплотненные короткой просушкой воздухом в самом фильтрпрессе, перемещаются в обжигательную чугунную печь, барабанную или муфельную, нагреваемую извне до температуры 650 — 900 . Перемешиваемый шламм быстро обжигается в токе воздуха, не спекаясь в крупные комья и не плавясь, и освобождается от летучих примесей почти нацело, Струя воздуха, поступающая в обжигающее устройство, просасывается через него или механически или тягою дымовой трубы. Благодаря высокой концентрации летучих окислов в отходящем газе, сгущение их становится незатруднительным; вследствие же чистоты сгущенных окислов становится несложной дальнейшая их обработка. Улетучйвание благородных металлов при невысокой сравнительно температуре обжига и быстроте его составляет очень ничтожную величину — меньше расхождения результатов анализов шла мма между собой. Балансы операций обжига. освобожденного от меди шламма дают поэтому незначительные уклонения в обе стороны. Вся операция обжига длится не более 4-х часов. Продукт обжига представляет серую массу со слезками серебра. Обожженный шламм флюсуется потребным количеством технической соды (до 25% от веса) и некоторым количеством пиролюзита (до 10%) для шлакования силикатного мусора, заключающегося в шламме, и разжижения шлака. Плавка производится в любых печах, пламенных или электрических, тигельных или футерованных магнезитовым кирпичем, или другой подходящей набойкой. Жидкий шлак спускается, а получившийся металл высокого достоинства непродолжительное время рафинируется одним дутьем или с употреблением окислительного флюса (Селитры) и затем разливается в изложницы.

Предмет патента.

Способ обработки шламмов медно-электролитного производства путем выщелачивания этих шламмов с последующим обжигом, отличающийся тем, что шламм, освобожденный от меди путем выщелачивания любым известным способом, подвергают сначала, окислительному обжигу при 500 — 900 с целью удаления летучих веществ, а затем в отдельной печи переплавляют в смеси с флюсами на сплав.

Тип, «Печатный ТруХэ.