Рабочий орган кустореза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 01 G 23/06 на последнем. е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ЕЛ М ИЗ РЕ О (21) 2734761/29-15; .3303201/29-15 (22) 05.03.79 (46) 07.02.86 ° Бюл. ¹ 5 (71) Татарская лесная опытная станция (72) Л. И. Майоров (53) 634,0.36(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 313674, кл. А 01 G 23/08, 1969. (54)(57) РАБОЧИЙ ОРГАН КУСТОРЕЗА, содержащий корпус с наклонным ваÄÄSUÄÄ 1209103 лом, на котором установлен пильный диск, отличающийся тем, что, с целью повышения качества срезания, на валу смонтирован подпружиненный вдоль фланец в виде усеченного конуса, по образующим которого расположены ножи, причем пильный диск закреплен на большем основании последнего, а наклонный вал, фланец и пильный диск имеют каналы переменного сечения с выходными отверстиями

1209103

Составитель В. Китаев

Редактор Л. Зайцева Техред Ж.Кастелевич Корректор М. Максимишинец

Заказ 329/3 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35„ Раушская наб,, д, 4/5 филиал IIIIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к рабочим органам кусторезов и может быть использовано в лесном хозяйстве для срезания древесной растительности.

Известен рабочий орган кустореза, включающий корпус с наклонным валом, на котором установлен пильный диск Llg. .Недостатком известного рабочего органа является низкое качество срезания древесной растительности.

Цель изобретения — повышение качества срезания, Поставленная цель достигсется тем, что в рабочем органе кустореза, включающем корпус с наклонным валом, на котором установлен пильный диск, на валу смонтирован подпружиненный вдоль фланец в виде усеченного конуса, по образующим которого расположены ножи, причем пильный диск закреплен на большем основании последнего, а наклонный вал, Фланец и пильный диск имеют каналы переменного сечения с выходными отверстиями на последнем.

На чертеже изображен рабочий орган кустореза, общий вид.

Рабочий орган включает в себя наклонный вал 1, снабженный каналом

2 с кольцевой выточкой 3 с системой верхних горизонтальных каналов 4, нижних радиальных каналов 5, шлицами 6 и резьбовым узлом крепления 7.

Вал 1 установлен в подшипниках 8 и

9. В корпусе 10 в верхней внутренней части тела редуктора 11 против кольцевой выточки 3 на валу 1 имеет— ся симметричная кольцевая выточка

12, к которой подведен горизонтальный канал 13 для приема арборицидновоздушной смеси, поступающей по трубопроводу 14, На шлицах 6 вала 1 установлен фланец в виде усеченного конуса 15. В его теле размещены каналы 16 переменного сечения, причем их входное отверстие, размещенное

t5

45 внутри ступицы, имеет расширение по вертикали вверх, равное линейной величине хода сжатия пружины 17, В нижней части корпуса 15 закреплен пильный диск 18, который крепится к большему основанию конуса винтами !

9 и направляющими штифтами 20 жесткости. Пильный диск 18 имеет в своем теле выходные отверстия 21 для выброса арборицидно-воздушной смеси.

Привод регулятора ll осуществляется гидромотором 22. По образующим конуса 15 расположены режущие элементы (ножи).

Рабочий орган кустореза работает следующим образом.

Рабочий орган осуществляет вреэание зубьями пильного диска 18 с некоторым задним углом. Дальнейшее резанием стволов осуществляется ножами, закрепленными на конусе 15, благодаря чему возможно осуществить резание на проход, Во вращающийся вал 1 по трубопроводу 14 через канал

13 и совокупность кольцевых выточек

3 и 12, образующих кольцевой канал, поступает арборицидно-воздушная смесь, которая по системе каналов

4 поступает в канал 2, Затем эта смесь поступает в зону шлицевого соединения, где размещена система каналов 5, так как входные отверстия каналов 5 увеличены вверх по вертикали, то благодаря этому и в случаях принудительного опускания конуса 15 арборицидно-воздушная смесь будет поступать в каналы 16, при этом некоторая ее часть будет выходить вниз и спускаться в зазор между шлицевыми соединениями в центральной области нижней поверхности рабочего органа.

Основная масса рабочей смеси поступает через каналы 16 на поверхность пеньков, образующихся после срезания древесной растительности.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество срезания древесной растительности.