Способ лечения стеноза фатерова соска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{19) (11) А (51) 4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3627512/28-14 (22) 21.07.83 (46) 07.02.86.Бюл. У 5 .(72) В.Ф.Гусарев и Г.В. Балашов (53) 616.368-089.85 (088.8) (56) БИЭ. M., 1977, т.б, с.609, Савельев В.С. и др. Эндоскопия органов брюшной полости. M. 1977, с.238-239.

Авторское свидетельство СССР

У 649424, кл. А 61 В 17/10, 1977. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СТЕНОЗА

ФАТЕРОВА СОСКА, включающий холедохотомию, рассечение эоны стеноэа, отличающийсятем,что, с целью профилактики кровотечения и снижения травматичности, рассечение проиэводят со стороны просвета кишки с одновременной коагуляцией рассекаемых тканей.

1209177

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении стенозов Фатерова соска.

Цель изобретения — профилактика кровотечения и снижение травматичности.

На фиг.1 изображен электронож, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди.

Корпус 1 выполнен из изогнутой тонкостенной металлической трубки.

В корпусе запрессован эластический пластмассовой диэлектрик 2, который в нижнем конце выходит из корпуса и оканчивается пуговчатым конусовидным зондом 3. На зонде у его основания имеются 2-3 кольцевые конусовидные вырезки 4. В пластмассовом диэлектрике корпуса имеется канал 5, нижняя часть которого открывается отверстием 6 на верхней поверхности у основания пуговчатого зонда. Через канал проходит электрод 7 в виде струны, которая далее лежит в канавке зонда и крепится к его пуговке 8. Верхний конец струны закреплен в пластмассовом поршне 9, имеющем диэлектрические рукоятки 10, через одну из.которых верхний конец струны выводится наружу к клемме 11, Рукоятки поршня выходят наружу из корпуса через продольно расположенные в нем прорези 12. На верхний конец корпуса накручена накидная гайка 13 с рукояткой в виде кольца 14. Между дном накидной гайки и поршнем в корпусе расположена пружина 15, удерживающая поршень в нижнем положении.

Способ осуществляют следующим образом.

К телу больного крепят электрод диатермического аппарата. Во время 4 бр ошнопопостной операции после установления диагноза рубцового стеноза Фатерова соска производят поперечный разрез общего желчного протока выше двенадцатиперстной кишки.

Через разрез в проток вводят концевой отдел инструмента и продвигают вперед вплоть до прохождения пуговчатого зонда через стенозированный канал в просвет двенадцатиперстной кишки, что определяется хирургом пальпаторно через стенку двенадцатиперстной кишки. После этого на электрод инструмента подают ток от диатермического аппарата, передвижением рукояток 10 кверху натягивают струну электрода, сгибающую эластичный пуговчатый зонд в виде лука, и при этом производят рассечение электроножом стенозированного канала Фатерова соска со стороны просвета кишки с одновременной коагуляцией тканей. Ток отключают. Рукоятки 10 отпускают книзу. При этом пуговчатый зонд выпрямляЕтся и инструмент извлекают из просвета общего желчного протока. Проходимость и диаметр сформированного канала проверяют калиброванными эластическими зондами промьппленного производства. Операцию заканчивают наружным дренированием общего желчного протока через ранее произведенный его разрез или же последний зашивают, а дренирование производят через культю протока удаO ленного желчного пузыря.

Наличие в инструменте эластическо го пу го в чато го зонда почти полностью устраняет возможность повреж-, дения стенок общего желчного протока и двенадцатиперстной кишки. Кониеские канавки у основания зонда определяют точки его изгиба при натягивании струны электроножа. Рассечение тканей с одновременной коагуляцией практически исключает возможность кровотечения.

Рассечение не со стороны протока, а со стороны просвета двенадцатиперстной; кишки предупреждает вероятность сквозного повреждения стенки кишки, ведущего к тяжелым осложнениям, и менее Повреждает собственный мышечный сфинктер общего желчного протока, препятствующий в дальнейшем забросу содержимого кишки в желчные протоки.

Способ лечения стенозов Фатерова соска с помощью предлагаемого устройства рекомендован дпя клинического применения.

1209177

Составитель Т.Шахматова

Редактор М.Бланар Техред О,Ващишина

Корректор Т.Колб

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 337/7 Тираж 659

ВНИИЛИ Государственного" комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5