Способ воспроизведения с повышенной помехоустойчивостью двухполярного импульсного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 10„

Лв 120928

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Хлебников и В. П. Казаков

СПОСОБ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ С ПОВЪ|ШЕННОЙ

ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬЮ ДВУХПОЛЯРНОГО

ИМПУЛЬСНОГО СИГНАЛА

Заявлено 11 августа 1958 г. за Хо 605774/2б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобрете..ий» М 13 за )959 г.

Известные способы восстановления полярности прн воспроизведении разнополярных импульсов, передаваемых через тракт магнитной записи, используют лишь первую во времени составляющую днуxHo;Islpной э.д.с. воспроизведения импульсов для управления соответствуюшн д устройством и передачи ее на его выход. вследствие чего любая импульсная помеха достаточного уровня может вызвать появление ложного импульса.

Предлагаемый способ основан на использовании первой по времени составляющей указанной э.д.с. лишь для отпирания»а определенное время соответствующего канала устройства, ii3 выход которого проходит вторая по времени составляюшая. Появление ложных импульсов может быть вызвано при этом только импульсными помехамн двухполярной формы, имеюшими тот же характер, что и заг.исанный сигнал.

Однако вероятность таких помех относительно невелика. Так как импульсы двухполярны, то воспроизводяшее устройство состоит нз двух каналов и отпирание нужного канала осуществляется с помошью и ипульсно-потенциальных логических блоков типа И (электронных ключей). управляемых спусковыми схемамн.

На чертеже изображена блок-схема устройства, с помощью которогG осуществляется предлагаемый способ, здесь 1 и 2 — разделительные диоды, 8 — инвертор, 4 — кипп-реле. управляюшее ключом канала положительных импульсов, 5 — кипп-реле. управляющее ключом канала отрицательных импульсов, б — ключ канала положительных импульсов, 7 — ключ канала отрицательных импульсов.

Устрсйство работает следующим образом. Лвухполярная э.д.с. воспроизведения импульса разделяется по полярности с помощью разделительных диодов 1 и 2, затем отрицательная составляюшая инвертируется каскадом 8 и ее первая по времени, в зависимости от полярности, со¹ 120928

còÿÂëÿi0ùàÿ запускает кипп-реле 4 или а, открывающее, соответстве!1но, ключ 6 или 7 на время, достаточное для прохождения через этот ключ второй по времени составляющей,,1азванной э.д.с., на выход состветствуюшего канала.

Предмет изобретения

Способ воспроизведения с повышенной помехоустойчивостью двухполярного импульсного сигнала в устройствах магнитной записи с использованием импульсно-потенциальных логических блоков типа 11, управляемых спусковыми схемами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вероятности появления на выходе ложных сигналов, двухполярную э.д.с. воспроизводимого импульса разделяют по полярности и ее первой по времени составляюшеи запуска1от кипп-реле, которое открывает соответствуюший канал па время, необходимое для пропускания ее второй по времени составляюшей на выход этого канала.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 160

Информапионно-издательский отдел. Подп, к пел. 27Л 1-59 .

Объем 0,17 и. л. Зак. 4476 Тирягк б50 Ценя 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пезровка, 14