Распыливающая головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

COK)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3734982/23-05 (22) 29.04.84 (46) 07.02.86, Бюл. ¹ 5 (71). Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) В.Г.Базаров (53) 66.069.83(088.8) (56) Патент США 4068801, кл. В 05 В 1/08, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 270766, кл. В 05 В 1/06, 1969. (54)(57) РАСПЫЛИВАН)ЩАЯ ГОЛОВКА, содержащая корпус с патрубком подвода жидкости, герметично размещенные в корпусе и плотно прилегающие одно к другому конические кольца, на внешних поверхностях которых выполнены канавки, образующие с внутренними поверхностями смежных колец распылительные каналы, отличающаяся тем, что, с целью повышения дисперсности и равномерности распыливания, канавки выполнены с наклоном относительно образующих внешних поверхностей, а на внутренних поверхностях колец выполнеhbi канавки, противоположно наклоненные к основным и образующие с внешними поверхностями смежных колец дополнительные распылительные каналы.

1 12

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть применено для распыливания маловязких жидкостей„расплавленных металлов или получения аэрозолей.

Цель изобретения — повышение дисперсности и равномерности распыливания.

На фиг. 1 изображена распыливающая головка; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг.1.

Распыливающая головка содержит корпус 1 с каналом 2 подачи жидкости и распылительную насадку в виде полых конусов 3, снабженных канавками 4 на внешней и канавками 5 на внутрен— ней боковой поверхности конусов 3.

Составитель Г.Дьяков

Редактор Н.Тупица Техред А.Бабинец Корректор И.Муска

Заказ 352/1 4 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конусы 3 обращены внутрь корпуса меньшим основанием и прижаты один к другому с помощью осевого болта 6.

Канавки 4 и 5 выполнены с противоположным направлением наклона к образующей конусов 3.

Распылительная насадка также может быть выполнена в виде полых конусов 3, обращенных большим осноганием внутрь корпуса 1 или в виде впрессованных друг в друга цилиндрических колец.

Угол наклона канавок может быть о выполнен в пределах 18-45 . При этом расстояние между канавками выбрано таким, что каждая канавка одной из поверхностей конуса пересекает 3-4 канавки смежной поверхности другого конуса. Уменьшение гидродинамических потерь жидкости.09305

2 достигается выполнением канавок скрученной формы.

Распыливающая голсвка работает следующим образом.

При подаче жидкости через канал

2 в полость корпуса 1 она распределяется по канавкам, выполненным в боковых поверхностях конусов. При движении жидкости по канавкам 4 и

5 струи жидкости закручиваюся относительно оси конусов за счет наклона канавок и дополнительно приобре— тают вращательное движение вокруг собственной оси под действием струй жидкости в канавках смежных поверхностей конусов.

При выходе из канавок струи жидкости образуют пересекающийся в пространстве веер закрученных струй, 20 каждая из которых образует мини-фао кел с углом при вершине 30-60

Выполнение канавок на внутренних и внешних поверхностях конусов с противоположным наклоном относительно его образующей повышает дисперсность распыла и равномерность распыления за счет закрутки жидкости вокруг оси конусов и закрутки струй жидкости вокруг собственной оси, а

30 также за счет возбуждения в канавках гидродинамических автоколебаний жидкости.

Выполнение канавок с наклоном к образующей конусов, кроме того, увеличивает гидродинамическое сопротивление потоку жидкости и создает .возможность увеличения проходного се— чения канавок, что снижает засорение их примесями жидкости.