Способ контроля геометрических размеров выпуклых поверхностей тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120(Л!

Класс 42h, 35и«

42h, 35»«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, И. Духопел, Л. С. Цеснек и В. H. Шатенев

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ

ВЫПУКЛЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

«3!анвлено 1! августа 1958 г. ¹ 605944/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б?оллетепе ??забретений» ¹ 13 за 1959 г.

Контроль геометрических размеров выпуклых поверхностей тел вращения осуществляют с помощью микроскопа, установленного Ila штатнВс с вертикальной подачей визирной трубы посредством мнкрометрн«?еского винта.

Предлагаемый способ более совершенен по сравнению с известными способами, так как он позволяет предохранить проверяемую поверхность от повреждений. Это достигается тем, что на поверхность изделий проектируют измерительную сетку в виде ряда концентрических колец, ось которых совпадает с осью тела вращения.

На чертеже изображс?!а схема прибора для осуществления предлагаемм ого способ а.

Прибор содержит светосильный коллиматор 1, в фокальной плоскости которого помещена диафрагма 2 с круглым отверстием малого диаметра. Между объективом коллиматора 1 и исследуемым телом 3 расположена сетка 4, выполненная в виде ряда прозра ll?b!x и непрозрачных концентрических колец известного диаметра.

Прибор устанавливается так, что оптическая ось коллиматора совпадает с осью исследуемого тела 3. Прн освещении отверстия диафрагмы 2 источником света 5 на поверхности тела 8 будет проецироваться ряд чередующихся светлых и темных колец б, соответствующих кольцам сетки 4.

Контроль размеров тела 8 осуществляется по зонам путем измерения расстОяния ме?кду те!?евыми проекциями соседних колец с помощью микроскопа 7. Параметры измеряемой зоны вычисляются по соответстВ1 ющиь! формулам, пол «чснным 143 уравнения кривой, в1) ащенпеъ! кОтО рой образована проверяемая поверхность.

Для контроля изделий с полированной поверхность?о о?га предварительно покрывается составом, рассеивающим свет.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений,.и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 170

Подп. к печ. 17.И-59 г.

Тираж 680 Цена 2 э кон

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4223

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Советс Министров СССР

Иоскга, Петровка, 14.

1. Способ контроля геометрических размеров выпуклых поверхностей тел вращения с применением микроскопа, установленного на штативе с вертикальной подачей визирной трубы с помощью микрометрического винта, отличающийся тем, что на поверхносгь изделий проектируют измерительную сетку в виде ряда концентрических колец, ось которых совпадает с осью тела вращения.

2. Способ IIO п. 1, о тли ч а ю щийс я тем, что, с целью контроля изделий с полированной поверхностью, ее предварительно покрыва-к1т составом, рассеивающим свет.