Устройство для контроля температуры плавления жиров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,йЪ 120932

Класс 42i 1зю

42), 5ю4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Т. Туманьян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАВЛЕНИЯ

)КИРОВ

Заявлено 16 декабря 1958 г. № 61421!/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» № 13 за !959 r.

Известные устройства для контроля температуры плавления жиров с применением капиллярных трубок не обеспечивают автоматического измерения температуры всего цикла плавления. В описываемом устройстве для устранения этого недостатка на входном конце измерительной трубки моптирован с электромагнитным управлением трехходовой кран, соединенный с трубкой для проведения потока жира при помощи промежуточной трубки и второго трехходового крана с электромагнитным управлением.

На чертеже изображена общая схема устройства. Оно состоит из измерительной каrlèëëÿðíoé трубки 1, на входном конце которой монтирован трехходовой кран 2. Через этот кран 2 измерительная трубка соединена промежуточной 1рубкой 3 и через второй трехходовой кран

4 — с трубопроводом 5, по которому перемещается поток расплавленного жира.

Устройство снабжено термоэлектрической батареей б и системой 7ее питания и управления. Контроль температуры измерительной трубки 1 осуществляется с помощью термистора 8 и выходного устройства 9. Краны 2 и 4 управляются электромагнитным устройством 10.

На чертеже стрелками показаны прямые и обратные связи элементов описываемого устройства.

Периодический отбор жира в измерительную трубку 1 осуществляется при помощи кранов 2 и 4, управляемых электромагнитным устройством 10, поворотом в положение, соответствующее отбору, и возвратом в исходное состояние, соответствующее перекрытию промежуточной трубки 8 и измерительной трубки 1.

Следующие друг за другом режимы охлаждения и нагрева жира. осуществляются с помощью термоэлектрической батареи б и системы 7 ее питания и управления. При этом контроль температуры трубки 1 осу№ 120932 ществляется с помощью термистора 8 и.выходного устройства 9. Авт.матическая циклическая работа устройства достигается применением командного прибора (на чертеже не показан). Во время измерения командный прибор нс работает и включается вновь лишь после освобождения измерительной трубки 1 от жира устройством 11 или выходным ус-.— ройством 9. Прибор снабжен электрической мостовой схемой с выходом на гальванометр-самописец (на чертеже не показаны).

Предмет изобретения

N /20ЖГ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 171

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9558

Подп. к печ. 1С1.Х1-5! с

Тираж 750 Цена 25 иоп. типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

° Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для контроля температуры плавления жиров, вклк.чающее капиллярную измерительную трубку, о т л и ч а ю щ е с с я тем, что, с целью осуществления автоматического циклического измерения температуры, на входном ко|ще измерительной трубки монтирован с электромагнитным управлением трехходовой кран, соединенный с трубкой для проведения потока жира при помощи промежуточной трубки и второго трехходового крана с электромагнитным управлением.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл ич а ю ща яся применением термоэлектрической батареи для охлаждения и нагрева измерительной трубки, а для контроля температуры применен размещенный в теле измерительной трубки термистор и мостовая схема с выходом на гальванометр-самописец.