Прибор для определения рефракции очковых линз для наблюдения далеких предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 32„

Мо 120938

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Васильев

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕФРАКЦИИ ОЧКОВЫХ ЛИНЗ

ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ДАЛЕКИХ ПРЕДМЕТОВ

Заявлено 1 декабря 1958 r. за № 612806/81 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 г.

B настоящее время определение рефракции очковых стекол, предназначенных для коррекции лаза на бесконечность, обычно производится субъективным методом при наблюдении пациентом испытательной таблицы, или с помощью глазных рефрактометров или с применением метода скиаскопии.

Предлагается прибор для определения рефракции очковых линз для наблюдения далеких предметов, состоящий пз осветительной и наблюдательной систем и дисков с очковыми линзами. Прибор дает возможность определения рефракции коррегирующей линзы при бинокулярном зрении пациента, наблюдения изображения зрачка при большой яркости и повышения четкости скиаскопической картины.

Особенность прибора заключается в том, что в нем применено полупрозрачное зеркало, передняя фокальная плоскость объектива совмещена со зрачком испытуемого глаза, а в задней фокальной плоскости объектива расположена раздвижная щель, за которой установлена телескопическая система.

Для облегчения предварительного определения силы коррегирующей линзы в приборе могут быть исключены диски с очковыми линзами, а система, состоящая из раздвижной щели и телескопической системы, расположенной за ней выполнена с диоптрийной шкалой и может перемещаться относительно объектива наблюдательной системы.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого прибора; на фиг. 2— схема прибора, выполненного с диоптрийной шкалой.

Прибор содержит источник света 1, установленный в фокусе линзы

2, параллельный пучок лучей от которого направляется к испытуемому глазу полупрозрачным зеркалом 3. № 120938

Зеркало 8 может поворачиваться вокруг оси вращения перпендикулярной к плоскости чертежа и проходящей через поверхность полупрозрачного зеркала (точку а) и перпендикулярной к ней оси вращения, совпадающей с оптической осью bb линзы 2 и пересекающей первую ось вращения. Отраженный от полупрозрачного зеркала 8, пучок лучей проходит через очковую линзу 4 в испытуемый глаз А. Очковые линзы размещены в двух дисках, имеющих общую ось вращения, что позволяет устанавливать перед глазом одну или две линзы и использовать сложение и вычитание их оптической силы и, таким образом, уменьшить число линз. Диски с линзами устанавливаются перед каждым глазом пациента.

Отраженный от сетчатки свет выходит из глаза, проходит коррегирующую линзу 4, и если последняя коррегирует глаз для наблюдения на бесконечность, то отраженный от некоторой точки сетчатки свет выйдет из линзы 4 параллельным пучком, пройдет через полупрозрачное зеркало 3 и призму 5, направляющую лучи в объектив б наблюдательной системы. Передняя фокальная плоскость объектива б совмещена со зрачком испытуемого глаза. Параллельный пучок лучей собирается объективом б в его задней фокальной плоскости, в которой расположена, перпендикулярная плоскости чертежа раздвижная щель 7.

Непосредственно за щелью расположена телескопическая система, состоящая из объектива 8, сетки 9 и окуляра 10. Задняя фокальная плоскость объектива 8 совмещена с плоскостью штрихов сетки 9, с которой совмещена и передняя фокальная плоскость окуляра 10. Свет, вышедшей из щели, проходит через телескопическую систему в глаз врача. Окуляр 10 может перемещаться вдоль оптической оси. Осветитель, полупрозрачное зеркало и наблюдательная система также могут перемещаться и yc TBHBBJlèâàòüñÿ перед одним или другим глазом пациента.

Для фиксации зрения пациента на расстоянии 5 — 8 м установлена таблица с текстом и испытательными знаками, Примененная оптимическая наблюдательная система позволяет врачу рассматривать зрачок глаза г1ациента, так как зрачок, установленный в передней фокальной плоскости объектива б, изображается вышедшими из объектива б параллельными пучками, которые после объектива 8 образуют изображение в плоскости сетки 9, которое и рассматривается через окуляр 10. Следовательно, сетчатка испытуемого глаза, при установке линзы 4 коррегирующей его на бесконечность, сопряжена с плоскостью раздвижной щели 7, а зрачок испытуемого глаза сопряжен с плоскостью сетки 9.

Скиаскопирование при вращении полупрозрачного зеркала вокруг двух взаимно-перпендикулярных осей, позволяет обнаруживать астнгматизм глаз, В приборе диски с коррегирующими линзами могут быть заменень", пробной очковой оправой с пробным набором очковых линз, что значительно снижает стоимость прибора.

Телескопическая система прибора имеет диоптрийную шкалу П (см. фиг. 2) и может перемещаться относительно объектива наблюдательной системы. Шкала 11 имеет интервалы в 0,25 диоптрии. При совмещении плоскости щели 7 с задней фокальной плоскостью объектива б, отсчет по шкале 11 равен нулю.

Предмет изобретения

Пр ибор для определения рефракции очковых линз для наблюдения далеких предметов, состоящий из осветительной и наблюдательной си¹ 120938 стем и дисков с очковыми линзами, отличающийся тем, что, с целью определения рефракции коррегирующей линзы при бинокулярном зрении пациента, наблюдения изображения зрачка при большой яркости и повышения четкости скиаскопической картины, в нем применено полупрозрачное зеркало, передняя фокальная плоскость объектива совмещена со зр ачком испытуемого глаза, а в задней фокальной плоскости об.ьектива расположена раздвижная щель, за которой установлена телескопическая система.

2, Прибор по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью облегчения предварительного определения силы коррегирующей линзы, в нем исключены диски с очковыми линзами, а оптическая система в окуляре прибора имеет диоптрийную шкалу и может перемещаться относительно объектива наблюдательной системы.

Фиг f

Фиг. 2