Способ приготовления закрепителей основных красителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12g, 18 а ф

¹ 12094

ПЙТ ИТ НЯ l4306PETEHI42

ОПИСАНИЕ способа приготовления закрепителя основных красителей.

К патенту Правления Иваново- Вознесенского Теистильного

Треста, заявленному 1 февраля 1924 года (заяв. свид. № 2269).

Действительный изобретатель Н. В. Филиппов.

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется а )5 лет от 31 декабря 1929 года. едлагаемый способ приготовлени : закрепителя основных красителей осуществляется при помощи кипячения водного раствора щелочного фенолята или его гомолологов (крезолята, нефтолята и т. и.) с серой в течении 25 — 28 час., при . поддержке кипящей массы на постоянном уровне, что легко достигается при помощи подливания воды, или работая в закрытом. сосуде, снабженном воздушным, обратным холодильником.. Количество взятой в реакцию воды берется с таким расчетом, чтобы температура во все время проведения реакции не превышала 125 — 130 С. Работая по этому способу поступают следующим образом: в горячий раствор

4,8 весовых частей соды каустической в 10 весовых частях воды вводят при.постоянном помешивании

11,3 весовых части кристалического фенола. Когда фенол вполне растворится (образуя фенолят) в смесь

, вводят еще 5,76 весовых частей молотой и просеянной серы, помещают-все в каменный сосуд; в котором и подогревают слегка на песчаной бане, до полного растворения. Раствор перемещают затем в стеклянную колбу и закрывают ее резиновой пробкой, сквозь которую проходит стеклянная трубка, служащая воздушным холодильником. После этого колба помещается на песчаную баню, где и нагревается с момента начала кипения в течении 25 — 28 часов, наблюдая за тем, чтобы температура, внутри жидкости не превышала 125" — 130 С.

По окончании реакции остывшая масса представляет из себя коричневую, густую, хорошо растворимую в воде жидкость. Без всякой дальнейшей обработки полученный препарат может быть пущен в дело.

Описанный закрепитель может быть получен и в твердом виде посредством осаждения его из разбавлен-. ных растворов слабыми минеральными кислотами. Приготовленный по этому способу препарат обладает способностью закреплять основные красители,на хлопчато-бумажных тканях. Одновременно с этим он обладает свойством хорошо растворяться в кислых растворителях, как-то: ледяная уксусная кислота, смесь разбавленной уксусной кислоты с фенолом (290 вес. частей

30% уксусной кислоты и 120 вес. частей кристаллического фенола), и т. и. Отмеченные свойства дают возможность применять предлагаемый закрепитель как для гладкого крашения, так и для севместной печати с основными красителями.

Предмет патента.

Способ приготовления закрепителей основных красителей из. щелочного раствора фенола или его гомологов и серы, отличающийся тем, что с целью получения про,дуктов, растворимых в присутствии фенола в разбавленной уксусной кислоте, нагревание реагирующей смеси проивводят при температуре не выше 25 — 130 .

Тип. «Печагеый Трудъ.