Способ воспроизведения в лабораторных условиях аэродинамического нагревания и охлаждения летательных аппаратов или их отдельных частей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20

42k 34оз

¹ 120940

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Сергеев

СПОСОБ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ В ЛАБОРАТОРНЫХ

УСЛОВИЯХ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО НАГРЕВАНИЯ И

ОХЛАЖДЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ИЛИ ИХ

ОТДЕЛЬ Н ЫХ ЧАСТЕЙ

Заявлено 12 мая 1958 г. за Ко 599583/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1959 r.

Для воспроизведения аэродинамического нагрева конструкции в полете по заданным значениям коэффициента теплопередачи и температуры торможения в функции времени предлагалось применять быстродействующую счетно-решающую аппаратуру совместно с системой автоматического регулирования, позволяющую по ходу эксперимента непрерывно измерять температуру точек конструкции летательного аппарата и годавать в эти точки потребный тепловой поток. Система эта является очень сложенной и ненадежной.

В описываемом способе моделирования аэродинамического нагрева в лабораторных условиях, свободном от указанных недостатков, регулирование потока тепла сводится к поддержанию известного заранее закона изменения потока тепла по времени, н следовательно, к подаче на каждую точку поверхности испытываемой натурной конструкции заранее известного в каждый момент потока тепла, одинакового для всех точек поверхности.

Данный способ позволяет использовать существующие отечественные инфракрасные нагреватели для проведения нагрева испытываемой поверхности с одновременным принудительным охлаждением ее потоком воздуха.

На чертеже представлен один из вариантов конструктивного выполнения нагревательной установки по предлагаемому способу с использованием аэродинамической трубы для принудительного обдува испытываемой конструкции. № 120940

Предмет изобретения

Способ воспроизведения в лабораторных условиях аэродинамического нагревания и охлаждения летательных аппаратов или их отдельных частей, отличающийся тем, что, с целью повышения точности воспроизведения и моделирования участков полета с уменьшением скорости, нагрев испытываемой поверхности производят инфракрасными или иными нагревателями, не соприкасающимися с поверхностью, с одновременным принудительным охлаждением поверхности воздухом, скорость которого подбирается таким образом, что коэффициент теплопередачи в лабораторных условиях изменяется по времени так же, как в реальном полете. аппарата.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Гончар Гр. 172

Подл. к печ. 28.1Х-59 г.

Тираж 840 Пена 25 коп.

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л Зак. 6185

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Установка состоит пз нагревателей 1, аэродинамической трубы с соплом 2, испытываемой конструкции 8; направление потока воздуха показано стрелкой 4.

Установка предназначается для испытаний плоских панелей в случае, если распределение коэффициента теплопередачи по поверхности панели близко к равномерному. Нагрев испытываемой поверхности конструкции 8 производится инфракрасными или иными нагревателями I, не соприкасающимися с испытываемой поверхностью, с одновременным принудительным охлаждением ее потоком воздуха, скорость которого подбирается так, чтобы коэффициент теплопередачи в лабораторных условиях изменялся по времени так же, как и в реальном полете по заданной программе.