Резонансный вибростенд мембранного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 21о1

80а, 49

Жо 120942

СССР

;." Р11ил;:1,: q ,,и .и1., Pч с, Е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Плешко, В. В. Перфильев и Ю, Н. Каширин

РЕЗОНАНСНЫЙ ВИБРОСТЕНД МЕМБРАННОГО ТИПА

Заявлено 6 мая 1958 г. за № 600156/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 13 за 1959 г.

Резонансные вибростенды, содержащие две мембраны и электромагнитную систему возбуждения и предназначенные для испытания механических деталей на вибрационную прочность, а также для динамических тарировок и снятия частотных характеристик вибродатчиков н акселерометров, известны.

Отличительная особенность предложенного вибростенда заключается в том, что =ro колебательная система уравновешена. Между ее разгруженными и связанными между собой мембранами размещена электрическая катушка с двумя обмотками. Одна из этих обмоток питается переменным током от генератора звуковой частоты через усилитель, а другая обмотка питается постоянным током для создания подмагничивающего потока. Эта особенность обеспечивает расширение частотного диапазона вибростенда.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема известного двухстороннего электромагнитного вибратора; на фиг. 2 — то же, предложенного вибростенда.

Известные двухсторонние вибраторы мембранного типа с электромагнитной системой возбуждения, предназначенные в основном для возбуждения колебаний в жидких телах, обычно устраняют следующим образом.

Вибратор содержит две мембраны с излучающими поверхностями l и 2 (фиг. 1). Мембраны собраны на герметизирующих прокладках 8 и образуют воздушный зазор Х. Наличие расположенных в центре мембран и выполненных из шихтованного железа магнитопроводов 4 сказывается на снижении их собственной частоты и па ухудшении резонансной колебательной системы. Для создания же мощного электромагнитного поля, необходимого для раскачки вибратора, желательно иметь возможно бсльшее число ампервитков катушки 5. Это обстоятельство связано с необходимостью дальнейшего развития магнитопроводов или же с дальнейшим ухудшением качества всей системы.

Описываемый ниже вибростенд, предназначенный, в основном, для создания механических колебаний, свободен от этих недостатков. № 120942

В нем применены соединенные болтами б (фиг. 2) мембраны 7 и 8, утолщенная средняя часть которых образует соответствующие столы.

Корпус 9 катушек 10 и 11 установлен между мембранами на кольцевой эластичной прокладке 12. Зазор У между внутренними поверхностями мембран и торцовыми сторонами сердечника 18 катушек составляет около 0,5 мм.

Катушка 10 питается переменным током от генератора звуковой частоты через усилитель, а катушка ll — постоянным током для создания подмагничивающего потока. В приведенной ниже таблице даны результаты испытаний вибростендов с различными геометрическими размерами излучающих элементов. д войная амплитуда

Рабочая! колебаний

/ (гц) 2A (,и ц)!

1 еометрические размеры излучающего элемента

Амплитуда виброускорения а (д.)

Примечание и!и.

Д,лм h,мл

2000

Все данные приведены, для нагрузки весом 50 г

1500

0,45

190

0,27 2600

0,22 3000

0,11 2550

2200

190

2700

160

3400.

160

Предмет изобретения

Резонансный вибростенд мембранного типа, предназначенный для испытания механических деталей на вибрационную прочность и для динамических тарировок и снятия частотных характеристик вибродатчиков и акселерометров, с применением двух мембран и электромагнитной системы возбуждения, отличающийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона, его колебательная система уравновешена, а между ее разгруженными и связанными между собой мембранами размещена электрическая катушка с двумя обмотками, из которых одна питается переменным током от генератора звуковой частоты через усилитель, а другая обмотка питается постоянным током для создания подмагничивающего потока.

Фиг.!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 172

Поди. к печ. 17Л 111- 59 г

Тираж 860 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5929

Типография Комитета по делам изобретений и открытий пр Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14