Долговременное емкостное запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 4 № 120954

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Я. Клячкин и В. С. Шохат

ДОЛГОВРЕМЕННОЕ ЕМКОСТНОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО

Заявлено 12 декабря 1958 г. за М 613732, 26 в Комитет по делана изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опублпковаио в «13юллетене изобрстепий» ¹ 13 за 1959 г.

В известных конструкциях и технологических схемах исполнения долговременного емкостного запоминающего устройства применены бумажные листы с нанесенными на них методом металлизацин плоскими конденсаторами. Две обкладки элементарных конденсаторов расположены на обеих сторонах листа. Такой лист совместно с экранным листом и прокладкой составляет карту.

При сборке запоминающего устройства отдельные карты с нанесенными на них элементарными конденсаторами укладываются друг на друга; входные и выходные шины блока создаются контактированнем электропроводящих мостиков, образованных на тех же перфорированных листах при металлизации отверстий с двух сторон листа. По внешнему виду мостики напоминают пистоны. Наличие в собранном из отдельных карт блоке долговременного емкостного запоминающего устройства большого количества переходных контактов значительно снижает надежность и работоспосооность всей системы.

В предлагаемом устройстве с целью увеличения надежности работы схемы вместо плоских конденсаторов применены цилиндрические. Наружная обкладка 1 (см. чертеж) этих конденсаторов располагается в толще карты 2 таким образом, что ее длина равна толщине карты. В качестве второй обкладки и одновременно токонесущей шины для группы конденсаторов, расположенных в толще блока, используются изо.шрованные провода 8, прошивающие всю толгцпну блока.

При сборке блоков между отдельными картами прокладываются экранирующие листы 4.

Наличие единых проводов исключает переходные контакты, имеющие место в известных схемах. Наружные обкладки элементарных конденсаторов можно изготовлять 1га изолированных платах любымп способами металлизации — либо в виде проволочных спиралей, заливаемых в пластмассу, либо сама карта изготовляется в виде металлической пластины с отверстиями. № 120954

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 174

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7787

Подп. к печ. 23.1Х-59 г.

Тира.к 680 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Долговременное емкостное запоминающее устройство для записи двоичной информации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения втехнологии изготовления и улучшения конструктивных характеристик, блоки цилиндрических конденсаторов выполнены из изоляционных пластин с отверстиями и пропускаемыми через отверстия изолированными проводами, служащими одной из обкладок конденсаторов, а металлизированные поверхности отверстия, служащие второй обкладкой, соединены с общей шиной при записи единицы и отсоединены от нее при записи нуля.

2. Долговременное емкостное запоминающее устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что блоки цилиндрических конденсаторов выполнены из металлических пластин с отверстиями, диаметр которых при записи нуля больше, чем диаметр отверстия при записи единицы.

3. Долговременное емкостное запоминающее устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что емкости выполнены на изолированных цилиндрах, на внешней поверхности которых при записи единицы намотана обмотка, служащая одной из оокладок конденсатора.