Устройство для измерения углового рассогласования двух осей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 120957
Класс 42о, 13,5
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
П Г. Мастин, С. В. Кривоносов и В. Л. Черников
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВОГО
РАССОГЛАСОВАНИЯ ДВУХ ОСЕЙ
Заявлено 28 ноября 1958 ". за ¹ 612272,26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ж !3 за 1959 г.
Изобретение относится к устройствам для измерения рассогласования взаимного положения двух с, åé илп иного относительного перемещения, преобразуемого в относительный поворот осей.
Известные устройства подобного рода содержат два импульсных синхронных генератора, механически связанные с исследуемыми осями и включенные встречно на фазочувствительный выпрямитель.
Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно дает возможность измерять рассогласование невращающихся осей.
Это достигается тем, что в нем применены два синхронных электродвигателя, статоры которых закреплены соответ;твенно на указанных осях, а на валах роторов укреплены индукторы синхронных генераторов.
На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит два синхронных электродвигателя, статоры I которых закреплены на контролируемых осях 2, а на осях роторов 3 закреплены индукторы 4 синхронных генераторов, выполненные в виде зубчатых стальных дисков. Индукторы 4 взаимодействуют с трансформаторными датчиками б оборотов, измерительные обмотки которых включены на фазочувствительный выпрямитель б.
При повороте одной из осей 2 относительно другой оси на угол и напряжение на измерительной обмотке датчика б сдвинется относительно напряжения на обмотке другого датчика по фазе на угол q=za (где
z — число зубцов индуктора 4).
При подаче этих напряжений на фазочувствительный выпрямитель б на выходе его появится постоянное напряжение, зависящее от угла сдвига фаз ф, т. е. от угла рассогласования осей. Выбирая различное число зубцов индуктора 4 можно получить разные частоты рабочего напряжения и осуществить измерение фазового paG"oãëàñîâàíèÿ осей с любой практически необходимой точностью.
Л 120057
Колипет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Рсдактор Н. С. Кутафина Гр. 176
Подп. к печ. 29Х1-59 r.
Тираж 710 Цена 25 коп.
Р1;-l<5op:«.:a èoí î-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 4496
Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
При ЗТОМ ОСИ МОГут НаХОДИтЬСя На Л1СООМ paCCTGrJIIIIII Друнт От друга и связь ос дргфФяться как.по проводам, так и по беспроволочной лиФ, ъ,«Ф" ,«ф И
Предмет изобретения .« f CE ф« - ф „, "." 7Tðîиство для измерения углового рассогласования двух осей с применением двух импульсных синхронных генераторов, .механически связанных соответственно с указанными осями и включенных встречно на фазочувствительный вьитрямитель, отлич ающееся тем, что для возможности измерения рассогласования невращающихся осей в нем применены два синхронных электродвигателя, статоры которых закреплены соответственно на указанных осях, а на валах роторов закреплены индукторы синхронных генераторов.