Способ изготовления изделий из продуктов конденсации фенолов с альдегидами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 у"

Класс 39Ь, 21

ПЯТСНТ tlA ИЗОБРГТ НИЙ

М

ОПИСАНИЕ способа изготовления изделий из продуктов конденсации фенолов с альдегидами.

К допольительному патенТу Г. С. йетрова и А. К. Петрова, заявленному 7 мая 1925 года (заяв. свид. № 2732).

Основной патент -на имя Г. С. Петрова и В. И. Лиовва от

30 апреля 1928 года № 5027.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 декабря 1929 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 апреля

1943 года.

Право пользования изобретением, по настоящему патенту определяется ст. 14 Постановления ЦИК и СНК Союза ССР о патентах на изобретения.

В патенте № 5027 описан способ изготовления изделий из продуктов конденсации фенолов с альдегидами в присутствии кислот в качестве катализаторов, заключающий-. ся в том, что указанные продукты .конденсации в присутствий органических сульфокислот подвергают .холодному прессованию или вальцованию в смеси с органическими или минеральными наполнителями, после чего полученные изделиязакрепляют нагреванием или другими общеизвестными приемами.

Предлагаемый способ является приемом выполнения описанного в вышеуказанном патенте способа и

:заключается в применении порошкообразных импрегнированных про.дуктов, способных спрессовываться при нагревании или без него; при .этом процесс образования связующего материала происходит в присутствии кислых катализаторов в самом веществе, или предварительно приготовляется лак с кислым катализатором, и раствором такозого лака пропитывается порошкообразное наполняющее .вещество.

Самое пропитывание порошка совершается не простым смешением твердого наполнителя с лаковым раствором, или смесью фенола с формалином, а пульверзацией под давлением на поверхность порошкообразного наполнителя смеси фенола с формалиной,. или лакового раствора, при одновременном перемешивании массы и нагревании не свыше 60 С; при этом все время удаляются вода и другие летучие продукты. При помощи пульверизации под давлением на поверхность целлюлозного порошка смеси фенола и формалина происходит глубое пропитывание, а непрерывное перемешивание дает возможность пропитывать всю массу равномерно. При температуре 40 — 60 С, при перемеш ива ни и, вследствие испарения воды создаются условия благоприятные для получения из фенола и формалина начального продукта конденсации, который обладает связующими свойствами и в то же время при вышеуказанных условиях не переходит ни в конечный продукт, ни в промежуточный.

При употреблении исходных материалов в порошкообразном состоянии, является полная возможность получать непосредственно порошки. способные прессоваться в определенные предметы не только на,горячих прессах, но и на холодных без предварительного измельчения импрегнированной массы на специальных мельницах, что имеет большое значение при употреблении кислых катализаторов, так как от трения на мельнице происходит сильное разогревание и может преждевременно образоваться неплавкий и нерастворимый продукт конденсации.

Пример: 80 частей древесной муки в специальном аппарате при нагревании до 40 — 60 С обрызгиваются под давлением смесью крезола и формалина в присутствии бензол-сульфоновой кислоты. Отношения между крезолом, формалином и бензол-сульфоновой кислотой 9: 9: 2. Пропитка совершается постепенно, конец ее узнается практической пробой в прессе. На 80 ча: стей древесной муки идет 90 частей крезола и 90 частей 40 формалина. В некоторыхслучаях представляется рациональным соединять. совместно пропитку крезолом и формалином с окончательной пропиткой лаком из. крезола и формалина.

П редм ет и а тента.

Прием выполнения способа изготовления изделий из продуктов конденсации фенолов с альдегидами, описанного в патенте ¹ 5027,отличающийся тем, что органические. или минеральные наполнители смешивают при температуре не выше

60 С о жидкой смесью фенолов с формалином и сульфокислотами,, или с первичным продуктом конденсации путем пульверизации последних, производимой под давлением, после чего полученную смесь превращают в изделия обычными. приемами.

Тки. «Йвчатный Труда.