Устройство для управления машиной для сортирования почтовой корреспонденции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 43а, 42,4 № 120960 . f 1 Я; ф 1 ° y Т

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Вайнбергер, А. С. Комкова и И. И. Чуркина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОЙ

ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Заявлено 5 июня 1958 г за N 601199/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 13 за 1959 г.

Основное авт. св. М 119734 от 21 апреля 1958 г. на имя тех н е лнп

Устройство по основному авт. св. № 119734 предназначено для управления машиной, сортирующей почтовую корреспонденцию. Машина имеет транспортер для ее перемещения, механизм считывания кода адресов, накопители с клапанами, открываемыми посредством исполнительных механизмов для отсортированной корреспонденции, Это устройство выполнено в виде схемы задержки, состоящей из нескольких горизонтальных цепочек ячеек задержки, по которь.м шагообразно передается информация кода адреса синхронно с перемещаемой относительно накопителей сортируемой корреспонденцией, н вертикальных рядов, на каждый из которых коммутируется одна нли несколько схем селекций. В каждой схеме селекции токовые элементы информации кода адресов поступают через схему «и» на один вход схемы «запрета», а бестоковые — через схему «или» на другой вход этой схемы «запрета», присоединенной выходом к исполнительному механизму клапана накопителя.

Описываемое устройство отличается тем, что, с целью повышения надежности его работы и для уменьшения количества двоичных ячеек задержки, для которых применены, например, ферриты, тиратроны и т п. приборы, съем информации осуществляется с каждого вертикального ряда ячеек задержки. Продвижение информации по горизонтальным цепочкам производится по двухтактной схеме, для чего в устройств применены переключатели, осуществляющие поочередное подключени питания четных и нечетных рядов ячеек задержки.

С целью повышеиня помехоустойчивости, для снятия токовых посылок на схему «и» с этой схемой соединены катоды вертикального ряда тиратронов с холодным катодом, примененных в качестве ячеек задержки, а для снятия бестоковых посылок на схему «или» с нен соединены аноды или катоды этого ряда тиратронов. № 120960

Выход схемы «и» в каждом вертикальном ряду ячеек задержки соединен с первой управляющей сеткой тиратрона, примененного в качестве схемы «запрета», а выход схемы «или» этого ряда соединен с катодом этого тиратрона или со второй управляющей его сеткой через инвертирующее на 180 устройство в случае соединения этой схемы «или» с катодами тиратронов в ячейках задержки.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены три варианта схемы описываемого, устройства.

В предпочтительной форме выполнения устройство состоит из схемы задержки, включающей в себя несколько, например восемь, горизонтальных цепочек 1, 2, 8, 4, 5, б, 7 и 8 на фиг. 1, 2 и 3 (на чертеже цепочки

4, 5 и б не изображены) ячеек задержки, в качестве которых применены тиратроны 9 с холодным катодом, по которым шагообразно передают информацию кода адресов синхронно с перемещением транспортером сортируемой корреспонденции относительно накопителей.

Эти ячейки задержки образуют вертикальные ряды (на схеме изображены три ряда), на каждый из которых коммутируется одна или несколько схем селекции. В каждом ряду токовые элементы информации кода адресов поступают через схему «и» 10 на один вход схемы «запрета» 11, в качестве которой применен тиратрон с накальным катодом.

Бестоковые элементы информации кода адресов поступают через схему «или» 12 на другой вход схемы «запрета» П. Выход каждой схемы «запрета» соединен с исполнительным механизмом 18 для открывания клапана накопителю (клапан и накопитель на чертеже не изображены) .

С целью повышения надежности работы устройства и уменьшения количества двоичных ячеек задержки, для которых применены тиратроны с холодным катодом или другие приборы, например ферриты, съем информации производится с каждого вертикального ряда ячеек задержки. Продвижение информации по цепочкам линии ячеек задержки осуществляется по двухтактной схеме, для чего в устройстве применены контактные переключатели 14 и 15, поочередно подключающие питание четных и нечетных рядов ячеек задержки.

Для снятия токовых посылок на схему «и» с ней соединены катоды вертикального ряда тиратронов, примененных в качестве ячеек задержки в линиях задержки для передачи токовой информации (на чертеже цепочки 1, 2 и 8), а для снятия бестоковых посылок на схему «или» с ней соединены аноды (фиг. 3) или катоды (фиг. 1 и 2) этого ряда тиратронов в линиях задержки для передачи бестоковой информации кода адресов (на чертеже цепочки 7 и 8).

Выход схемы «и» в каждом вертикальном ряду ячеек задержки соединен с первой управляющей сеткой тиратрона (фиг. 1 и 2), примененного в качестве схемы «запрета» 11, а выход схемы «или» соединен с катодом этого тиратрона (фиг. 1) или со второй управляющей его сеткой через инвертирующее на 180 устройство 1б (фиг. 2) в случае соединения этой схемы «или» с катодами тиратронов в ячейках задержки или со второй управляющей сеткой тиратрона непосредственно (фиг. 3) при соединении схемы «или» с анодами тиратронов в ячейках задержки.

Действие устройства происходит следующим образом.

Сортируемую корреспонденцию транспортер сортировальной машины перемещает относительно накопителей синхронно с шагообразным перемещением информации кода адресов этой корреспонденции по линиям ячеек задержки.

При совпадении кода адреса и схемы закоммутированной программой селекции в соответствующем вертикальном ряду ячеек задержки срабатывает исполнительный механизм 18, открывающий клапан соответст. вующего накопителя, в который поступает отсортированная корреспонденция. — 5— № 120960

Соединение тиратронов с холодным катодом в ячейках задержки со схемами «и» и «или» и соединение последних со схемой «запрета» обеспечивает повышение помехоустойчивости устройства, а съем информации, продвигаемой по линиям ячеек задержки по двухтактной схеме, с каждого ряда и применение переключателей для поочередного подключения питания четных и нечетных вертикальных рядов ячеек задержки обеспечивают снижение их количества.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления машиной для сортирования почтовой корреспонденции IIo авт. св. № 119734, отлич ающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы и для уменьшения количества двоичных ячеек задержки, для которых применены, например, ферриты, тиратроны и т. п. приборы, путем съема информации с каждого вертикального ряда ячеек задержки и продвижения по цепочкам линий ячеек задержки по двухтактной схеме, B нем применены переключатели, oc) ществляющие поочередное подключение питания четных и нечетных рядов ячеек задержки.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения его помехоустойчивости, для снятия токовых посылок на схему «и» с ней соединены катоды вертикального ряда тиратронов с холодным катодом, примененных в качестве ячеек задержки, а для снятия бестоковых посылок на схему «или» с ней соединены аноды или катоды этого ряда тиратронов.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отл ич а ю щ а я с я тем, что выход схемы «и» соединен с первой управляющей сеткой тиратрона, примененного в качестве схемы «запрета», а выход схемы «или» соединен с катодом этого тиратрона или со второй управляющей его сеткой через инвертирующее на 180 устройство, в случае соединения этой схемы «или» с катодами тиратронов в ячейках задержки, или со второй управляющей сеткой тиратрона в схеме «запрета» непосредственно, в случае соединения схемы «или» с анодами тиратронов в ячейках з адержки.

Приоритет по пп. 2 и 3 предмета изобретений — 17 апреля 1959 г. № 120960. 7и Р.3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. ISI

Поди. к иеч. 8.XII-59 г.

1 ираж 370 Цена 75 коп. 1 ипография Комитеза по делам взооретсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 10459

175