Складывающееся уширительное колесо для колесных тракторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 120964

Класс 45а, 22

63а, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Баранский

СКЛАДЫВАЮЩЕЕСЯ УШИРИТЕЛЬНОЕ КОЛЕСО

ДЛЯ КОЛЕСНЫХ ТРАКТОРОВ

ЗаявлсHQ 8 января 1939 г за ¹ 616003 30 в Комитет по вел ии изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» ¹ 13 за 1969 .".

Для повышения проходимости колесных тракторов на влажных почвах известно применение ушнрительных колес. выполненных в виде двух ободов с накладками 1шпорами). Уширительное колесо крепится к диску колеса трактора.

Недостатком известных конструкций уширительных колес является неудобство езды с ними по дорогам. Наезд на малейшее препятствие, встречающееся на дороге, вызывает толчки и резкие колебания трактора и возможность поломки ушнрительных колес.

Предлагаемое складывающееся уширительное колесо отличается тем, что оно выполнено в виде составного обода, образованного четырьмя складывающимися секциями. Секции шарнирно укреплены на осях трех жестких кронштейнов, расположенных на диске, закрепляемом на колесе трактора. Этим обеспечивается быстрое переключение уширительного колеса из рабочего в транспортное положение и наоборот.

На фиг. 1 изображено колесо в рабочем положении в двух проекциях; на фиг. 2 — колесо в транспортном положении в двух проекциях; на фиг. 3 — диск колеса, вид сбоку; на фиг. 4 — монтажная схема соединения секции колеса.

Диск 1 колеса имеет три жестки.; укрепленных кронштейна 2, 8 и

4, на которых шарнирно поворачиваются складывающиеся секции 5, б, 7 и 8. Секции 5 и б размещены на оси кронштейна 2, Секция 8 укреплена на оси кронштейна 8, а секция 7 — на оси кронштейна 4. Секции представляют собой изогнутые уголки с накладками (шпорами) 9. На дисковом колесе шарнирно укреплены два откидных кронштейна 10, связывающих между собой концы дуг секций 5, 7 и б, 8 и четыре откидных упора 11, создающих дополнительную опору секциям колеса. Откидные упоры и кронштейны в транспортном положении поворачиваются концами к центру колеса и удерживаются в таком положении пруж1швым11 № 120964 зажимами 12 и И, укрепленными на двух пластинах 14, связанных с кронштейнами 2, 8 и 4. Отверстия 15 в пластинах секций 7 и 8, а также отверстия 16 в ободе секций 5 и 6 служат для связи секций между собою при помощи болтов в транспортном положении.

B рабочем положении колеса секции 5, 7 и 6, 8 связываются между собой с помощью соединительных звеньев 17. В прорези этих звеньев входит чека 18 замка, связывающая две секции.

Описанный вариант конструкции уширительного колеса был изготовлен в Институте механизации и электрификации сельского хозяйства

А.С.Х.Н. Б.С.С.Р. и опробован в полевых условиях.

Предмет изобретения

1. Складывающееся уширительное колесо для колесных тракторов, о т л и ч а l0 щ е е с я тем, что, с целью обеспечения быстрого переключения из рабочего в транспортное положение и наоборот, оно выполнено в виде составного обода, образованного четырьмя складывающимися секциями, шарнирно укрепленными на осях трех жестких кронштейнов, расположенных на диске, закрепляемом на колесе трактора.

2. Уширительное колесо по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с диском шарнирно связаны два откидных кронштейна, соединяющих между собой в стык при помощи замков торцы дугообразных концов всех четырех секций.

3. Уширительное колесо по пп. 1 — 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с диском шарнирно соединены четыре откидных упора, предназначенных в качестве дополнительной опоры для секций колеса.

4. Уширительное колесо по пп. 1 — 3, отл и чаю щееся тем, что в транспортном положении сведенные к центру колеса откидные кронштейны и упоры удерживаются пружинными зажимами, а секции закрепляются штырями или болтами через отверстия, имеющиеся на ободе и пластинах секций. № 120964 зиг 4 оиг Э

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр .183, 241

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Об ьем 0,34 и. л, Зак. 4227

Г1олн. к пен. 17Л 1-ë9 г.

Тираж 710 Цена 50 коп.