Перемычкоделатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 120965

Класс 45а,. И"

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Трегубов

П ЕРЕМЫ Ч КОД ЕЛАТЕЛ Ь

Заявлено 29 сентября 1968 г. за № 60 632/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно устройство для поделки земляных поперечных валиков или перемычек между продольными бороздами при основной обработке почвы на склонах гор, основным рабочим органом которого является скребок-лопата.

Отличительная особенность предлагаемого перемычкоделателя, работающего в агрегате с тракторным многокорпусным плугом, состоит в применении фрезерного барабана, периодически опускающегося на поверхность почвы для образования поперечных валиков.

На чертеже изображено устройство прицепного перемычкоделателя.

Перемычкоделатель состоит из тяги 1, рейки 2 крепления к плугу, карданной передачи 8 для привода механизмов от вала отбора мощности трактора, рамы 4, автомата б, кривошипно-шатунной передачи б и

7, зубчатой передачи 8, фрезерного барабана 9 с лапами-скребками 10 и колес 11.

Основным рабочим органом перемычкоделателя является фрезерный барабан с дисками и лапами-скребками. Благодаря наличию кривошипного механизма б и 7 фрезерный барабан периодически опускается на поверхность почвы, углубляется в грунт и нагребает поперечный валик постоянной высоты.

Предмет изобретения

Перемычкоделатель, работающий в агрегате с многокорпусным плугом, предназначенный для поделки земляных поперечных валиков или перемычек между продольными бороздами, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью образования на поверхности поля микролиманов, удерживающих талые воды на склонах, в качестве рабочего органа применен фрезерный барабан с приводом от вала отбора мощности трактора, периодически опускающийся на поверхность почвы. № 120965

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. б248

Поди. к печ. 19Х111-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.