Способ приготовления пригодных для прядения волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12097

Класс 76Ь, ПЛТЙНТ ЛЙ ИЗОБРЕТЕНИ

ОПИСАНИЕ способа приготовления пригодных для прядения волокон.

K патенту ин-ной фирмы „Верхне-Рейнское торговое товарищество с огр. отв.", (Oberrheinisehe Handelsgescllschaft m. Ь. Н.), в г. Карлсруэ, Гермайия, заявленному 29 мая 1925 года (ваяв. свид. J4 3040).

Действительный изобретатель ин-ц h. Уббелоде (L. Ubhelode).

Приоритет по пункту 1 „предмета патента от 28 октября 1918 r, по и. 2 „предмета патента" от 16 февраля 1922 года и по п. 3 „предмета патента" от 12 мая 1924 года.

О раздаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается способа приготовления при-годных для прядения волокон, которые, вследствие недостаточно хорошего в прядильном смысле строения, плохо прядутся.

При равных прочих условиях всякое завитое и имеющее шершавуюую поверхность волокно обладает лучшим сцеплением, чем, гладкое, и, кроме того, всякое длинное волокно придает hpswe более высокую прочность, чем короткое.

Имеется целый ряд волокон, обладающих неудовлетворительным прядильным. строением, т.-е. волокон, которые или слишком коротки, или не завиты,, или не надломаны, или недостаточно шершавы для того, чтобы во время процесса прядения они могли дать достаточно прочную кардную ватку и достаточно прочную ровницу и пряжу.

Такие волокна даже в смеси с другими волокнами недостаточно хоро шо прядутся. Такого рода волокг нами являются, напр., древесная целлюлоза, котонизированные волокна льна ит. п.материалы. Предлагаемое изобретение имеет целью сделать такого рода волокнистые вещества более пригодными к прядению при помощи ворсования поверхности волокон совместно с надламыванием и завиванием их, при чем волокна не претерпевают при этом значительного уменьшения их длины. Опыт показал, что значительное повышение пригодности волокон к прядению достигается обработкою их веществами, обладающими по своей структуре острыми ребрами и углами, как напр., стеклянным порошком, карборундовым порошком, инфузорной землей. В особенности пригодными для проведения предлагаемого способа оказываются кизельгур и пресноводные диатомеи, которые состоят из нрезвычайно тонкого порошка, образованного тонкостенными скорлупами из кремневой кислоты, обладающими высокой твердостью и многочисленными острыми ребрами и остроконечными выступами.

Обработка при помощи этих веществ может производиться в мокром или сухом состоянии в смешивателях, мешалках, размалывающих аппаратах, центрофугах и пр. устройствах, которое пригодны для приведения названных выше веществ в тесное соприкосновение с волокнами. Одновременно с ворсованием поверхности волокна, благодаря острым ребрам зерен и их механическому воздействию, надламываются, завиваются и становятся поэтому более пригодными для прядения.

После обработки волокон ворсующие вещества целиком или отчасти, поскольку это возможно и необходимо, снова отделяются от волокон и могут быть снова пускаемы в дело, Можно поэтому примешивать любое количество их, не ухудшая при этом экономнчности предлагаемого способа и не понижая качества продукта добавлением к нему нежелательных примесей.

Добавление ворсующих веществ может, производиться или в любой стадии подготовки или переработки волокон, а также при помощи любых приспособлений, пригодных для приведения в тесное соприкосновение волокон" и ворсующих веществ, Некоторая часть ворсующих веществ так крепко пристает к волокнам, что отделение их обычными техническими средствами не так легко. Однако обнаружилось, что пристающие к волокнам частички ворсующих веществ не только не оказывают никакого вредного действия, но даже придают пряже большу1о прочность, так как повышается коэффициент трения между отдельными волокнами. Удаление избытка ворсующих веществ производится из практических соображений с одной стороны †д возможности их нового применения, а с другой — для того, чтобы избегать образования в прядильне пыли.

Практическое проведение способа требует следовательно двух. ра .бочих процессов, а именно, сперва собственно обработки волокон ворсующими средствами, а затем удаления ненужного избытка применяемых веществ из волокон. Первый процесс должен по возможности производиться в совершенно з ак р ы т ы х машинах главным образом тогда, когда волокно обрабатывается в сухом состоянии. Для этого процесса применяются крестобойные мельницы без сит, раз-, рыхлители или волчок с закрытым корпусом и без вытяжных устройств для пыли. Второй рабочий процесс. имеющий целью отделение пыли и обратное получение избытка ворсующих веществ, производится в обычно применяемых в прядильнях пылеотделительных машинах, напр.; спиральный колотильный волчок с сетчатым барабаном и отсасыванием воздуха при помощи вентилятора, или же нормальный волчок, пылеотделяющий волчок и т. и. В обыкновенной прядильне волокна нормально подвергаются колочению для удаЛения пыли и очистки; в предлагаемом, способе колочение производится в закрытых машинах, при чем тонкая и острая пыль ворсующих веществ смешивается с волокнами и сами волокна . обрабатываются этой пылью.

Удаление ворсующих веществ без остатка не так легко, так как часть зерен так крепко пристает к волокнам, что отделение их не может .быть достигнуто обычными техническими средствами. в особенности, еслй волокна были . подвергнуты . обычному применяемому в прядении процессу, промасливания олеином, мыльными растворами и т. и.

На практике однако обнаружи: лось, что множество приставшйх к волокнам частиц никоим образом не дают себя чувствовать в ка- . честве нежелательной примеси ни при прядении, ни позже в готовом уже продукте. Наоборот, они же действуют весьма благоприятно на пригодность волокон для прядения и делают пряжу пушиСтее, мягче и крепче на, разрыв. Оказалось поэтому целесообразным производить удаление только избытка ворсующих . веществ, не, пристающего к волокнам и являющегося вследствие этого только ненужным балластом.

Добавление ворсующих веществ и обработка ими может производиться в любой стадии подготовки и обработки волокон также даже и при прядении. В случае искусственного шелка или стапельных волокон это добавление может производиться при всех операциях, следующих за химическим процессом образования волокон.

Указанные способы применимы для всех встречающихся раститель.ных или животных волокон, так напр,, для волокон из древесной целлюлозы, для гкотонизированных волокон льна, а также для всех химически расщепленных волокон, равным образом для пеньки,,кра;пивы, для капока и джута, для ста пельного волокна. самой различной .длины, для животного волоса, хлопка, искусственного хлопка, шелка. и искусственного шелка и шерсти, а также отбросов и сме сей из названных материалов.

: Предлагаемый сйособ может быть проведен двумя путями: сухой и мокрой обработки.

При сухом способе обработка ведется следующим образом во.локна разрыхляются сперва в обыкновенном состоянии около 24 часов в смешивательной-камере, при чем нужно следить, чтобы средняя влажность воздуха была около

70 — 90%, дабы волокна приобрели естественную влажность и естествен йую гибкость. После этой

:предварительной подготовки следует собственно обработка в так называемых крестобойных мельницах, которые применяются без сетки, при чем материал пропускает- ся последовательно через несколько таких мельниц и тем больше, чем большая желательна обработка.

Вместе с материалом подводится соответствующим питающим приспособлением инфузорная земля в размолотом виде и в сухом состоянии, . в количестве приблизительно от 20 до 50% от веса волокон. По выходе из последней мельницы материал поступает в спиральный колотильный волчок, который в отличие от наиболее часто встречающихся машин снабжен по всей окружности ситом. Через это сито отсасывают при помощи вентиляторов излишнюю инфузорную землю и снова собираютее в фильтре с рукавом. На волокнах остается еще около 3 — 5% приставшей инфузорной земли, которая придает волокнам требуемую шершавость.

Если желательно придать волокну более ворсующих зерен или, другимн словами, увеличить шершавость, то следует не так тщательно отделять пыль от волокон и промаслить их оливковым маслом, олеином или мыльной водой, после чего материал снова поступает в обычный смешивающий: волчок, после чего материал готов для прядения.

При мокром способе волокно обрабатывается в последнем чану левиафана (шерстомойной машины), в смеси из 85о воды, Зо мыла (нейтральное зеленое мыло)

2% олеина и 10% инфузорной земли. Эту смесь продерживают продолжительное время в движении, прокачивая воду или воздух через систему труб, расположенную в днище резервуара, во избежаJ ние осаждения находящеися во взвешенном состоянии инфузорной земли. Обработка продолжается около 10 минут. Материал отжимают обычным способом между валками, затем передают при помощи рамок в непрерывно движущееся транспортное приспособление и сушат. По просушке материал попадает в спиральный волчок, как это описано выше. Здесь он снова разрыхляется и очищается от пыли, при чем инфузорная земля вновь собирается для дальнейшего употребления.

Все эти операции могут, разумеется, повторяться любое количе° ство раз; можно также производить сперва мокрую, а затем сухую обработку.

Описываемый способ может производиться также под разрежением.

При обработке искусственных волокон пряжи, ткани и текстильные изделия никоим. образом не напоминают - по их внешнему виду, напр., искусственный шелк, а более приближаются по их свойствам к шерсти или хлопку. Изготовленные по описанному способу пряжи, ткани и текстильные товары получают новые ценные свойства, напр., ббльшую прочность на разрыв, ббльшую -мягкость и большую пушистость.

При естественных волокнах, в особенности, при хлопке достигается при указанной обработке то, что пряжа требует íà 20% меньше кручения, чем пряжа из необработанного по данному способу волокна при одинаковой прочности.

Предмет патента.

1. Способ приготовления пригодных для прядения волокон из коротких и гладких целлюлозных волокон с сохранением их первоначальной длины, характеризующийся тем, что волокнистый материал в сухом или мокром состоянии подвергают действию мелко раздробленных, остро реберных веществ, как, йапример, инфузорной земли,, стеклянного или карборундового порошка и т. и.

2. Применение способа, охаракте-ризованного в и. 1, для обработки волокон, обладающих неудовлетво- рительной структурой для прядения. с целью улучшения их прядильных свойств, как, например, котонизированного льна, пеньки и т. и. волокнистых материалов.

3, Применение способа, охарактеризованного в и. 1 — 2, для обработки естественных и искусственных волокон, с целью улучшения их прядильных свойств, как, например, крапивы, животного волоса„. " хлопка, шерсти, искусственного шелка и т. и. волокнистых материалов.

Тип. «Печатный Трд».