Картофелекопалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 16;;,, № 120970

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Фокин

КАРТОФЕЛ ЕКО ПАЛ КА

Заявлено 15 декабря 1958 г. за М 614033 30 в Комитет по делам изооретенин и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 13 за 1959 г.

Недостаток существующих картофелекопалок состоит в том, что они значительно повреждают клубни и не обеспечивают удовлетворительного отделения от них почвы, особенно при работе на тяжелых и вязких почвах.

Предлагаемая картофелекопалка отличается от сушествуюших тем, что в ней применен сепаратор с регулируемым наклоном. Сепаратор состоит из обрезиненных дисков, закрепленных на валах, врашаюшихся в одну сторону. Между торцами дисков сохраняются регулируемыс зазоры, в которые входят очистные гребенки. Этим достигается отделение от клубней тяжелой, вязкой, глинистой и черноземной почвы.

На фиг. 1 изображен вид картофелекопалки сбоку; на фиг. 2 — вид на сепаратор в плане; на фиг. 3 — вид в плане на один вал с дисками н гребенку; на фиг. 4 — вид с торца на положение дисков на валу.

Предлагаемая картофелекопалка включает лемех 1, транспортер

2, сепаратор о и раму 4 на колесах 5. Сепаратор состоит из валов 6, расположенных перпендикулярно направлению движения картофелекопалки, на которых установлены по четыре в одном ряду обрезиненных диска 7, а под ними на раме — гребенки 8. Диски на валах укреплены так, что эксцентрицитет каждого последующего диска расположен под углом 90 к эксцентрицитету предыдущего диска. Расстояние между торцами дисков может регулироваться по длине вала.

Поднятая лемехом почва с картофелем и ботвой направляется транспортером на диски элеватора. При вращении всех валов элеватора в одну сторону, с одинаковым числом оборотов и от одного привода, диски встряхивают поступившую почву. При этом сухая земля отделяется и проваливается между дисками. Земля, прилипшая к торцам дисков, предварительно снимается с них гребенками, а картофель с ботвой движется в направлении вращения дисков.

Для повышения производительности картофелекопалки элеватор устанавлрваевся с различными углами наклона к поверхности почвы, в зависимости от ее вязкости и влажности.

Предмет изобретения

Картофелекопалка, состоящая из подкапывающего лемеха, подающего транспортера и рамы с колесами, отличающаяся тем, что, с целью отделения почвы, особенно тяжелой, вязкой, глинистой и черноземной, в ней применен сепаратор с регулируемым наклоном, состоящий из обрезиненных дисков, закрепленных на валах, вращающихся в одну сторону, причем, между торцами сохраняются регулируемые зазоры, в которые входят очистные гребенки.

Фигг

Фн."..4

Фраз

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор П. И. Рубин Гр. 183

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 10.VI-59 г.

Объем 0,17 и. л. Зак, 4003 Тираж 710 Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.