Приспособление для автоматического регулирования равномерности подачи хлебной массы в барабан молотилки самоходного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 28, М 120975

СССР

- - ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н Настенко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПОСТУПАТЕЛЬНОЙ

СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ САМОХОДНОГО КОМБАЙНА

Заявлено 18 сентября 1958 г. за № 607961/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 г.

Применяемый способ регулирования равномерности подачи хлебной массы в молотильное устройство самоходного комбайна СК-3 требует большого внимания комбайнера, которому трудно установить необходимую скорость движения комбайна, соответствующую оптимальной загрузке молотилки, так как система управления вариатором скорости не имеет прямой зависимости между положением рычага управления и положением блока шкивов вариатора. Установлено, что при увеличении подачи хлебной массы в молотильное устройство выше допустимой потери зерна резко возрастают, а число забиваний барабана увеличивается.

Для устранения этих недостатков предлагается приспособление, обеспечивающее автоматическое регулирование равномерности подачи хлебной массы в молотильное устройство комбайна посредством изменения поступательной скорости движения комбайна. В приспособлении в качестве датчика, реагирующего на изменение подачи хлебной массы, применен натяжной ролик, опирающийся на ремень привода барабана молотилки и кинематически связанный с золотником гидрораспределителя, изменяющим подачу масла в гидроцилиндр управления вариатором поступательной скорости комбайна.

На чертеже изображена схема работы приспособления.

При увеличении подачи хлебной массы выше оптимального значения происходит увеличение крутящего момента, необходимого для привода барабана 1. Это вызывает большее натяжение нижней ведущей ветви ремня 2 и перемещение вниз натяжного ролика В, преодолевающего усилия пружин 4 и 5. Тарелка б и тяга 7, связанная с осью натяжно- го ролика, также совершают движение вниз.

Золотник В, освободившись от подпора тарелки б, под действием пружины 9 опускается и открывает окно 10, через которое масло из магистрали высокого давления начинает поступать по трубопроводу ll в нижнюю полость гидроцилиндра 12. При этом блок шкивов вариатора 13 № 120975 переместится вверх, что вызовет уменьшение поступательной скорости движения комбайна, а следовательно, и уменьшение подачи хлебной массы в молотильное устройство.

Масло из верхней полости гидроцилиндра 12 перетечет по трубопроводу 14 через окно 15 в верхнюю полость гидрораспределителя и далее через осевой канал 1б и отверстия 17 и 18 — в сливной бак 19.

При уменьшении подачи хлебной массы в молотильное устройство крутящий момент для привода барабана, а следовательно, и натяжение нижней ветви ремня 2 уменьшатся. Натяжной ролик под действием пружин 4 и 5 переместится вверх и при помощи штанги 7 и тарелки б передвинет золотник 8 в верхнее положение, в результате чего масло под давлением начнет, поступать в верхнюю полость гидроцилиндра 12. Блок шкивов вариатора 18 переместится вниз, поступательная скорость комбайна увеличится, а следовательно, и увеличится подача хлебной массы в молотильное устройство.

Предмет изобретения

Приспособление для изменения поступательной скорости движения самоходного комбайна в зависимости от изменения нагрузки, о тл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью автоматического регулирования равномерности подачи хлебной массы в барабан молотилки, в нем в качестве датчика, реагирующего.на изменение подачи хлебной массы, применен натяжной ролик, опирающийся на ремень привода барабана молотилки и кинематически связанный с золотником гидрораспределителя, изменяющего подачу масла в гидроцилиндр управления вариатором поступательной скорости комбайна.

О 11 ЕЧАТКА

На стр. 2 строка 17 снизу напечатано «уменьшатся», следует читать «уменьшается».

Х с

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутифина Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СС Р

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. 31ак. 4991

Подп. к печ, 15.ЧП-59 r, Тираж 700 Цена 50 коп.