Замок дверной
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК 5н4 Е 05 В 25 00 (21) 3784689/28-12 (22) 24.08.84 (46) 07.02.86. Бюл. № 5 (71) Симферопольский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Главсантехпрома и Днепропетровский опытно-экспериментальный металломеханический завод им. XXVI съезда КПСС (72) B. М. Голубченко, Л. М. Тарасов и А. И. Николаев (53) 683.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 168141, кл. Е 05 В 25/02, 1964. (54) (57) ЗАМОК ДВЕРНОЙ, содержащий размещенные в корпусе с направляющей для ключа ригель, установленный с возмож„,SU„„1209810 А ностью возвратно-поступательного перемещения, взаимодействующий с ригелем набор сувальд, установленный по одну сторону от направляющей для ключа с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению ригеля, и двухбородочный ключ, отличаюи(ийся тем, что, с целью снижения возможности недозволенного вскрытия, он снабжен дополнительным набором сувальд, установленным с другой стороны от направляющей для ключа в одной плоскости с основным набором и с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению ригеля, причем оба набора сувальд установлены с возможностью разнонаправленного движеЖ ния.
1209810 81-, 1
Состав>!Тели 11. Камский
I cдактор И. Николайи к Тсхрсд И. Верее Корректор Т Ко. |á
Заказ 408 39 Тираж 442 110 ди и с и ос
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35>, Ргушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к запирак>щим устройствам и может быть использовано для наружн1.1х и внутренних дверей жилых и общественных зданий.
Целью изобретения является снижение возможности недозволенного вскрытия.
На фиг. изображен предлагаемый замок со "íÿòîé крышкой в положении «Открыто», общий вид; на фиг. 2 — ригель со снятыми передними сувальдами; на фиг. 3— ригель со стойкой и сувальдами, попереч- 1О ный разрез.
Замок содержит размещенные в корпусе 1 с направляющей 2 для ключа ригель 3, установленный с возможностью возвратно- поступательного переме1цения, взаимодействующий с ригелем набор сувальд
4, уcT21108.3åííûH по одну сторону от направля>ошей 2 для ключа с возможностьк> возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению ригеля, и двухбородочный ключ (не пок11зан). причем замок снабжен дополнительным набором сувальд 5, установленным с другой стороны от направляющей для ключа в одной плоскости с основнь|м набором 4 и с возможностью возвратнопоступательного перемещения в направлении, 1 ерпендикулярном перемещению ригсля, причем оба набора сувальд установлены с возможностью разнонаправленного движения.
Замок работает следующим образом.
Для запирания замка B направляюп1ую 2 вводят ключ и поворачивают его про ив часовой стрелки. При этом обе бородки ключа одновременно воздействук>т на основной 4 и дополнительный 5 наборы сувальд, перемещая их перпендикулярно ригелю 3. (:увальды освобождают ригель„и он перемешается. Полное запирание производится за пол-оборота ключа.
Отпирание аналогично запиранию, но производится поворотом ключа 110 часовой стрелке.
Одновременное воздействие обеих бородок ключа на основной и дополнительный наборы сувальд разной секретности умень;пает возможность недозволенного вскрытия.