Электрическое устройство для бессетевого лова рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс /ah, 9g., № 12Î988

СС-С P

7 1 Грдэ л 4!1 f, y " ТЕМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа И 188

С. К. Малькявичус

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕССЕТЕВОГО

ЛОВА РЫБЫ

Заявлено 13 ноября 1958 г. за М 611586/28 в Колнтст по лелгги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1959 г.

Основное авт. св. М 116098 от 14 января 1958 г. на игяя того кке лица

В основном авт. св. М 11б098 описано электрическое устройство для бессетевого лова рыбы, состоящее из источника тока, включенного в цепь из дросселя, газОразрядного Вентиля и двух конденсатороВ, Вкл10чае. мых поочередно параллельно или последовательно посредством газоразрядных вентилей, и параллель! о включенных к этим конденсаторам через контактный прерыватель двух электродов, погруженных в водоем с рыбой.

В предлагаемом электрическом устройстве, с целью повышения разрядного напряжения на электродах по сравнению с напряжением пи. тающего источника постоянного тока, вместо двух конденсаторов применен один, параллельно которому присоединена вторая цепь из дросселя и газоразрядного вентиля, последовательно подключенная к первой для обеспечения периодической перезарядки конденсатора с возрастающим напряжением и очередным изменением полярности зарядки.

На фиг. 1 изображена электросхема электрического устройства На фиг. 2 — график нарастания напряжения на конденсаторе.

Электрическое устройство состоит из последовательно подключенных к источнику постоянного тока с напряжением U двух дросселей 1 H

2 с индуктивностью Ll и 1.з и двух газоразрядных. вентилсй 8 и 4, включенных в одинаковом направлснии. Параллельно дроссслю 2 и вснтил1о

4 подключен конденсатор 5 с емкостью С. Индуктивности дроссслсй и емкость конденсатора образуют два контура LIC и 1.зС, раскачивающих напряжение U источника постоянного тока и обеспечивающих перезарядку конденсатора с чередующимся изменением полярности его зар;,да и ступенчатым повь|шением напряжения UC его заряда в соответствии с г1зафикоз! Ila фиг. 2. Период Т, !Iepc3apslga ааВНсНТ От пндз ктпвности дросселей и емкости конденсатора.

Параллельно конденсатору 5 подключены электроды 6 и 7, погруженные B ВодОем 8 с рыбОй H BI

Действует прибор следующим образом.

Р Ф

/ № 120988

Конденсатор 5 при начальной зарядке его через индуктивность L дросселя 1 и вентиль 8 в идеальном случае может зарядиться до двойного напряжения, 2U источника питания, после чего, разряжаясь через вентиль 4 и индуктивность Ез дросселя 2, зарядится до напряжения 2U.

Дальше произойдет последовательная зарядка конденсатора 5 аналогичным образом до напряжения 4U — 4U, 6U — 6U, 8U — 8 U и т. д.

Ввиду наличия активного сопротивления дросселей, вентилей и конденсатора возможный предел заряда ограничен.

При достижении максимального заряда (/р, например, через несколько периодов перезарядки конденсатора 5 в течение времени Т, переключателем 9 подключают электроды б и 7. Через эти электроды и водоем 8 происходит разряд конденсатора в течение времени разряда

Тр. Полный период Т включения переключателя 9 должен быть равен сумме времени Тз зарядки конденсатора до максимального напряжения

Up и времени его разряда Тр.

Предмет изобретения

Электрическое устройство для бессетевого лова рыбы по авт. св. № 116098, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения разрядного напряжения на электродах по сравнению с напряжением питающего источника постоянного тока, в нем вместо двух конденсаторов применен один, параллельно которому присоединена вторая цепь из дросселя и газоразрядного вентиля, последовательно подключенная к первой для обеспечения периодической перезарядки конденсатора с возрастающим напряжением и очередным изменением полярности зарядки.

Редактор H. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Зак. 7119 Цена 26 коп. Тираж 650

Подп. к печ. 7.IX-60 г. Формат бум. 70Х!08 /м Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.