Способ воспроизведения различных колебаний в выхлопной системе многоцилиндрового двухтактного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, 6 120992

Класс 46Ь, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. К. Найденко

СПОСОЬ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОЛЕЬАНИЙ

В ВЫХЛОПНОЙ СИСТЕМЕ МНОГОЦИЛИНДРОВОГО

ДВУХТАКТНОГО ДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 7 июня )958 г за ¹ 60)438/25 в Комитет ио делам изобретений

» открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений>: ¹ )3 за )959 г.

Описываемый способ воспроизведения различных колебаний в выхлопной системе многоцилиндрового двухтактного двигателя позволяет расширить диапазон указанных колебаний, необходимый при экспериментальном исследовании газообмена в многош)линдровом двухтактном двигателе.

Особенность способа состоит в том, что к испытуемому двигателю присоединяют другой аналогичный двигатель с помощью общего выхлопного коллектора и изменя)от взаимное заклинивание их коленчатых валов.

Для пояснения способа на фиг. 1 изображена схема нспользуемой для этого установки; на фиг. 2 †схе подвода воздуха к цилиндрам двигателей и выпуска газов.

Установка состоит из трех основных частей; а) силового агрегата, включающего в себя два двухтактных многоцилиндровых двигателя 1, расположенных napaëëånüíî один к другому и связанных с помощью разобшительных муфт 2 с редуктором 8 и гидротормозом 4; б) системы воздухоснабжения, состоящей из автономного нагнетателя 5 воздуха, ресивера б, многоканального трубопровода 7, антипульсатора 8; в) системы газоотвода, состоящей нз выхлопных коллекторов 9 и выпускного трубопровода 10.

В установке предусмотрены блоки устройств для замера давления воздуха в ресивере, расхода воздуха в многоканальном трубопроводе, термометрическое оборудование для замера температур воздуха, лирометрическое оборудование для замера температуры выхлопных газов

¹ 120992 индивидуально В каждом цилиндре двигателя и в каждом из Вып1скных коллекторов, устройство для замера мгновенных давлений в выпускных коллекторах с помощью электрических датчиков и записью кривых давления на ленте осциллографа (эти устройства и оборудование на чертеже не показаны).

Воспроизведение различных колебаний в выхлопной системе достигается двумя выхлопными коллекторами. Каждый коллектор 9 имеет половину патрубков 11, присоединяемых к одному двигателю, и другую половину патрубков 12, присоединяемых к другому двигателю., Воздействие на интенсивность и частоту колебаний давления газов осуществляется изменением относительного заклинивания коленчатых валов двигателей, чем достигается смешение по фазе возмущающих импульсов выхлопных газов, поступающих в коллекторы из правого и левого блоков. Изменение заклинивания предусмотрено осуществлять с помощью фрикционных муфт с жесткимн фиксаторами.

Предмет изобретения

Способ воспроизведения различных колебаний в выхлопной системе многоцилиндрового двухтактного двигателя, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона этих колебаний, необходимого при экспериментальном исследовании газообмена в многоцилиндровом двухтактном двигателе, к испытуемому двигателю присоединяют второй аналогичный двигатель с помощью общего выхлопного коллектора и изменяют взаимное заклинивание их коленчатых валов.