Амортизатор для гашения вибраций у машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120994

Класс 47а, 161о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф, Егоров, А. К. Михайлов и С. И. Егоров

АМОРТИЗАТОР ДЛЯ ГАШЕНИЯ ВИБРАЦИЙ У МАШИН

Заявлено 5 августа 1958 г. за № 605452/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 г.

Известен амортизатор для гашения вибраций у машин, состоящий из парных элементов в упругой демпфирующей части.

В описываемом амортизаторе для гашения вибраций у машин по сравнению с известным обеспечивается более совершенное регулирование его упругости. С этой целью деыпфирующая часть амортизатора набрана из упругих стальных проволок или полос.

На фиг. 1 изображена схема амортизатора, демпфирующая часть которого набрана из упругих стальных проволок; на фиг. 2 — схема амортизатора демпфирующая часть которого набрана из упругих стальных полос.

Демпфирующая часть амортизатора состоит из двух эластичных элементов, зажатых между крепежной лапой 1 механизма и фундаментом 2 или 8. Эластичные элементы прижимаются к лапе механизма при помощи стяжного болта 4, пропущенного через отверстие в лапе с кольцевым зазором б. В качестве эластичных элементов используется набор упругих стальных проволок б или упругих стальных полос 7, впрессованных по кольцу между обоймой 8 и муфтой 9 и образующих конусную чашу. Муфта 9 стопорится замком 10. Снаружи на эластичные элементы надет кольцевой эластичный чехол 11 (с оградительной и декоративной цепью).

Регулирование упругости амортизатора осуществляется за счет обжатия эластичного элемента в пределах зазора между конусом муфты

9 и фаской втулки 12, вставленной в отверстие для стяжного болта 4.

Конус втулки упирается во внутреннюю поверхность эластичного эле мента амортизатора и ограничивает смещение механизма в боковых направлениях при кренах и дифферентах. № 120994

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 199

Подп. к печ. 19Х111-59 г.

Тираж 1150 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 6250

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Амортцдучу для гашения вибрации у машин, состоящий из папных элементов Ъ упругой темпфирующей части, отличающийся тем, что, с цеудо::бомбе-совершенного регулирования упругости амортизатора, демйфиручющая часть набрана из упругих стальных проволок или полос.