Дроссель со сферическими элементами-обтекателями у рабочего органа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.ай 120998

Класс 47g, 27

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Боев, А. Г. Георгиев и И. Ф. Маров

РЕГУЛИРУЮЩИЙ ДРОССЕЛЬНЫЙ КЛАПАН СО

СФЕРИЧЕСКИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ-ОБТЕКАТЕЛЯМИ У

РАБОЧЕГО ОРГАНА

Заявлено 1 июля 1958 г. за № 603104/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 r.

Изобретение относится к дроссельным устройствам для регулирова ния давления и расхода газа или жидкости.

В отличие от известных предлагаемый клапан имеет сферические элементы-обтекатели, в объеме которых сделаны профилированные вырезы. Профиль вырезов(форма и размеры) определяется заданной характеристикой регулирования.

Такая конструкция клапана позволяет обеспечить программное регулирование потока.

На фиг. 1 показан предлагаемый клапан; на фиг. 2 — то же, в разре, зе по ААББВВ, на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в разрезе по ГГ, на фиг. 1.

Внутри цилиндрического корпуса 1 клапана на шлицевом валу 2, расположенном в диаметральном сечении перпендикулярно оси цилиндра, закреплены два уплотняющих полудиска 8 с коническими поверхностями. На каждом полудиске закрепляются (винтами или сваркой) по .два сферических элемента-обтекателя (правый 4 и левый б), имеющие в своих объемах профилированные вырезы. Шлицевой вал 2 может вращаться во втулках о и 7 подшипников скольжения, которые закреплены в цилиндрической стенке корпуса клапана, Один конец вала 2 закрыт заглушкой 8, а другой конец, выходящий через втулку 7, сальниковое уплотнение 9 и грундбуксу 10 наружу, имеет квадратное сечение для насадки маховичка, Заглушка 8 и грундбукса 10 вставляются в патрубки 11 н

12, приваренные снаружи к стенке корпуса и крепятся к фланцам патрубков болтами И с гайками 14.

Регулирование расхода и давления газа, пара или жидкости осуществляется путем поворота уплотняющих полудисков 8 с укрепленными .на них сферическими элементами-обтекателями. При этом проходное се№ 120998 чение, образующееся благодаря профилированным окнам-вырезам в сферических элементах-обтекателях, в зависимости от угла поворота заслонки, может иметь любую величину от нуля до максимального значения.

Для более полного использования проходного сечения при данном диаметре клапана и для получения клапана разгрузочного типа профилирэванные вырезы-окна располагаются симметрично на двух четвертях сферы. Ввиду того, что полное открытие клапана данного типа осуществляется при повороте уплотняющих полудисков на 90, сферическая поверхность выполнена только в двух диаметрально расположенных рабочих четвертях в виде сферических элементов-обтекателей. За счет изменения профиля выреза можно получить любую, наперед заданную характеристику расхода клапана.

Предмет изобретения

Регулирующий дроссельный клапан со сферическими элементамиобтекателями у рабочего органа, о тл ич а ю щи и с я тем, что, в целях обеспечения программного регулирования протекающей через клапан среды, сферические элементы-обтекатели выполнены с профилированными вырезами.

Разрез по // - Разрез пп ЛР-ББ 85 иг

Ф>иг. Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 206

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,1? п. л. Зак. 2058

Поди. к печ. 2:1П-60 r.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета .по делам изобретечий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.