Тихоходный лопастной гидродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120999

Класс 47h, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н. Фатеев

ТИХОХОДНЫЙ ЛОПАСТНОЙ ГИДРОДВИГАТЕЛЪ

Заявлено 17 декабря 1957 г. за М 588014/25 в Комитет го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 13 за 1959 г.

В известных лопастных гидравлических двигателях с концентрическим статором и упорами, служащими для вдвигания лопастей в пазы ротора, число рабочих отсеков ограничено в связи с необходимостью обеспечить достаточно плавные переходы от поверхности статора к профилированным участкам упоров. Увеличение же числа упоров вызывает рост габаритов двигателя.

В описываемом двигателе этот недостаток устраняется тем, что его ротор снабжен расположенными по обе стороны каждой лопасти радиальными подпиточными каналами с размещенными в них обратными клапанами, по которым подводится рабочая жидкость в пазы ротора в момент поджима лопастей к рабочей поверхности статора. Для выхода рабочей жидкости из пазов ротора в теле каждой лопасти имеется радиальный канал, сообщающийся с продольной разгрузочной канавкой, расположенной перед каждым упором.

Такое устройство дает возможность применять в концентрическом статоре упоры большой крутизны. Это, в свою очередь, позволяет увеличить число рабочих отсеков и передаваемый крутящий момент при относительно небольших габаритах двигателя.

Устройство двигателя показано на чертеже.

Двигатель состоит из концентрического статора 1 с направляющими упорами 2, ротора 8, в пазах которого перемещаются подпружиненные лопасти 4. В роторе, по обе стороны каждого паза, имеются каналы с обратными клапанами 5, посредством которых осуществляется питание подлопаточных полостей, Выпуск рабочей жидкости из пазов ротора происходит через каналы 6 в лопастях, при подходе последних к разгрузочным канавкам 7, попарно расположенным по обе стороны направляющих упоров. № 120999

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 207

Подп. к печ, IЗ,VIII 59 г.

Тираж 1050 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак 6083

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Тихоходный лопастной гидродвигатель с выдвижными подпружиненными лопастями и концентрическим статором с упорами для вдвигания лопастей в пазы ротора, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения числа рабочих отсеков и передаваемого крутящего момента при небольших габаритах, его ротор снабжен расположенными по обе стороны каждой лопасти радиальными подпиточными каналами с размещенными в них обратными клапанами.

2. Гидродвигатель по п. 1, отличающийся тем, что для выхода рабочей жидкости из пазов ротора, в теле каждой лопасти имеется радиальный канал, сообщающийся с продольной разгрузочной канавкой, расположенной перед каждым упором.