Полуавтомат для электрохимической обработки стальных деталей сферической или цилиндрической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 121003, . Класс 48а, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. С. Гончаренко и T. Д. Молдавский

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

СТАЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ СФЕРИЧЕСКОЙ ИЛИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Заявлено 20 октября 1958 г. за № 609976/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 г.

Существующие конструкции аппаратов для электрохимической обработки деталей и нанесения гальванических покрытий не всегда обеспечивают автоматизацию процесса и получение строго равномерного покрытия.

Описываемый полуавтомат для электрохимической обработки стальных деталей сферической или цилиндрической формы, подаваемых и перемещаемых магнитами или электромагнитами, позволяет почти полностью устранить ручной труд и голучить равномерное покрытие изделия и повысить производительность труда.

Достигается это созданием непрерывного автоматизированного процесса за счет применения бесконечного конвейера 1 (см. чертеж) с закрепленными на его ленте постоянными магнитами или электромагнитами 2, который устанавливают под пластмассовой ванной 8, имеющей . днище 4 из диамагнитного материала.

При движении ленты магниты заставляют перекатываться сферические или цилиндрические стальные детали 5 вдоль токоподводящих горизонтальных электродов .— шин б, изготовленных из диамагнитных материалов, проложенных внутри ванны и соединенных с одним из полюсов источника электрического тока.

Перекатывание происходит в направлении движения магнитов, и приводит к перемещению деталей к разгрузочному концу ванны и выгрузке их из последней через разгрузочный патрубок 7.

Загрузка деталей ведется непрерывно, через загрузочное устрой- ство 8.

Вторым электродом служит распределительный конус 9 с металли-ческой сеткой.

Электролит непрерывно циркулирует через ванну, попадая в нее по трубопроводу 10, через распределительный конус и вытекает через ще. леобразные отверстия 11 в днище по двум узким каналам 12 (между № 121003 которыми расположен конвейер) и вертикальным трубам 18 в сборнораспределительный бак 14.

Из этого бака электролит вновь подается в ванну по трубопроводу 10 при помощи эжекции насоса или иным известным способом.

В зависимости от характера электрохимического процесса шины, по которым перекатываются детали, присоединяют к положительному или отрицательному полюсу источника тока.

Предмет изобретения

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 208;

Подп. к печ. 8.Х-59 г.

Тираж 1220 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8313

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Полуавтомат для электрохимической обработки стальных деталей сферической или цилиндрической формы, подаваемых и перемещаемых магнитами или электромагнитами, отличающийся тем, что, с целью создания непрерывного автоматизированного процесса, применен бесконечный конвейер с закрепленными на его ленте постоянными магнитами или электромагнитами, установленный под ванной и отделенный от обрабатываемых деталей днищем из диамагнитного материала, обеспечивающий при поступательном движении бесконечной ленты конвейера перекатывание деталей в направлении движения магнитов вдоль, токоподводящих шин, проложенных внутри ванны.