Аналоговая разомкнутая система программного управления металлорежущими станками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4 a, p;

PPo (1 ЩЯ

СССР

I « г < з

-..т

11й Я4

PK5gf V8,1

Qfll4CAHVIE l43O6PETEHlrtR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Вульфсон, В. Г, Зусман и В. A. Ратмиров

АНАЛОГОВАЯ РАЗОМКНУТАЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМИ СТАНКАМИ

Заявлено 22 октября 1958 г. за ЛЪ 610085 s Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лз 15 за 1959 г.

Известна аналоговая разомкнутая система программного управления металлорежущими станками с записью программы на магнитной ленте способом частотнофазовой модуляции, с роторным гидравлическим приводом исполнительноГО механизма сТВНКВ, управляемым через гидрозолотник от сельсин-приемника.

Описываемая аналоговая разомкнутая система программнОГО управления металлорежущими станками, в отличие от известной, явлчется более простой и более надежной в работе и не имеет промежуточного сельсин-датчика, роль которого выполняет сама магнитная лента с фазомодулированной записью сигналов.

На чертеже изображена схема описываемой аналоговой разомкнутой системы.

На магнитной ленте 1 имеется дорожка несущей (низменной) частоты и дорожка рабочей фазомодулированной частоты.

Управление сельсин-приемником 2 вместо сельсин-датчика осуществляется посредством сигналов несущей и рабочей частот, снимаемых с магHHTHOH JIeHTbI 1.

Сигнал несущей частоты после усиления усилителем 8, после преобразования его преобразователем 4 фаз из однофазного напряжения в трехфазное подается на трехфазную обмотку сельсин-приемника.

Фазомодулированный сигнал рабочей частоты после усиления усилителем б поступает на однофазную обмотку сельсин-приемника. При этом ротор сельсин-приемника, связанный с золотником 6 гидроусилителя 7, делает поворот, определяемый величиной относительного сдвига фаз несущей и рабочей частот, обеспечивая соответствующее изменение числа оборотов роторного гидродвигателя, соединенного с исполнительным механизмом станка.

Для обеспечения возможности ускоренных перемещений золотника гидропривода без увеличения разрешающей способности сельсин-при№ 12!008 емн11; а межд1 сельс :.;о;, и зс.".Отни-;o;: введена зусчатая передача, включаемая электромагнитной муфтой.

Число зубцов шестерен должно быть кратным, а переключение следует выполнять в синфазном положении сельсина. При этих условиях исключается введение ошибки при переключении, поскольку оно всегда выполняется после отработки рассогласования.

Предмет изобретения

1. Аналоговая разомкнутая система программного управления металлорежущими станками, с записью программы па магнитной ленте способом частотнофазовой модуляции, с рсторным гидрав;1ическим llpHводом исполнительного механизма станка, управляемым через гидрозолотник от сельсина-приемника, о тл и ч а ю ш а я с я те:,, что, с целью упрощения системы управления и повышения ее надежности> вместо сельси а-датчика управление сельсином-приемником осуществляется посредством сигналов несущей и рабочей частот, cнимаемых с магнитной ленты, причем угол поворота ротора сельсина определяется величиной относительного сдвига фаз несущей и рабочей частот.

2. Аналоговая разомкнутая система llo 1!. 1, 0 T A H ч а Io ill, a я с я тем, что, с целью осущеГтвления управления сельсином-приемником непосредственно фазомодулированными сигналами, снимаемыми с магнитной ленты, сигнал несущей частоты подается на трехфазную оомотку сельсина через усилитель и фазовый преобразователь, а сигнал рабочей частоты — через усилитель на однофазовую обмотку сельсина.

3. Аналоговая разомкнутая система по пп. 1 и 2, 0ò ë и ч а ющаяс я тем, что, с целью обеспечения возможности ускоренных перемещений золотника гидропривода без увеличения разрешающей способности сельсина, между сельсином и золотником введена зубчатая передача, включаемая посредством магнитной муфты.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандскии Гр. 212

Подп, к печ, З.VII-59 г.

Тираж 1210 Цена 25 коп.

11н форм ацион но-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4840

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.