Устройство для подачи электрода-инструмента в электроэрозионных станках для прошивания глубоких отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49m

2lh, 30 7 № 121016

СССР

4аФ: м ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь !

В. А. Богданов, И. А. Маслов, В. Д. Болотин, Б. Г. Гуткин,--- — - —-В. B. Евсеев, М. Ф. Коваль, А. Л. Лившиц, Б. Г. Барановский, С. Н. Копченов и И. К. Белых

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОДА-ИHCTPYMEHTA В

ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫХ СТАНКАХ ДЛЯ ПРОШИВАНИЯ

ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИ Й

Заявлено 26 июня 1958 г. за № 602733/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» ¹ 13 за 1959 г.

Изобретение относится к устройствам для подачи электрода-инструмента в электроэрозионных станках для прошивания глубоких отверстий, состоящим из несущего электрод-инструмент ползуна с гайкой, ходового винта, дифференциала и двух двигателей. Перемещение ползуна производится при помощи ходового винта, приводимого в движение от дифференциала, одно из зубчатых колес которого вращается через редуктор двигателем постоянного тока следящей системы, получающего сигнал с рабочего контура, а второе (также через редуктор) — нерегулируемым асинхронным двигателем переменного тока.

В известных устройствах подобного рода отвод электрода-инструмента происходит сравнительно медленно, так как нерегулируемый двигатель включен постоянно и в дифференциале скорости двигателей вычитаются.

Настоящее изобретение позволяет ускорить ликвидацию коротких замыканий за счет ускорения отвода электрода-инструмента и его возврата в исходное положение.

Это достигается за счет подключения нерегулируемого двш.ателя к источнику питания посредством промежуточного реле, которое питается через вентиль напряжением, снимаемым с якоря регулируемого двигателя. Благодря этому нерегулируемый двигатель включается только при отводе инструмента или его возврате с направлением вращения, при котором скорости двигателей в дифференциале складываются, но при механическом перемеще;-1ии электродов с большой скоростью возникает опасность их поломки при соприкосновении с деталью. Особенно склонны к поломке износостойкие графитовые электроды. Возникает необходимость создать устройство для предохранения электродов от возможных поломок.

Поэтому, согласно изобретению.. целью выключения нерегулируемого электродвигателя ускореннон подачи незадолго до того, как электроды придут в соприкосновение, и применено запоминающее устройство, выполненное в виде сидящей на ползуне кронштейна трубы (пропущенной через кронштейн вертикально по скользящей насадке), № l21016 заторможе»шой пружинным тормозом, и проходящего в трубе подпружиненного штока, упирающегося в тело изделия и несущего на верхнем конце муфту, размыкающую контакты конечного выключателя з цепи питания двигателя быстрой подачи вниз.

Ца фиг. l показана кинематическая схема станка; на фиг. 2— схема запоминающего устройства; на фиг. 3 — электрическая схема

33 пом»п»а ющего устройства.

От автоматически регулируемого двигателя следящей системы 1 (фиг. 1) через редуктор 2 и одно из колес дифференциала 8 вращение передастся ходовому винту 4. Последний приводит в движение ползун

5 через маточную гайку 6 и осуществляет подачу электрода-инструмента 7 по направлению к обрабатываемой детали 8, погруженной в ванну 9.

Для осуществления ускоре»»ных холостых ходов применен асинхронный электродвигатель 10, который через редуктор 11 и второе колесо дифференциала 8 приводит в движение ходовой винт 4 и ползун 5.

Если станок некоторое время работал и электрод 7 успел внедриться в обрабатываемую деталь 8, то при коротком замыкании механизм быстрого перемещения осуществит отвод электрода 1 на неопределенную величину, зависящую от случайных обстоятельств.

После того, как короткое замыкание будет ликвидировано, нуж«о вновь сблизить электроды. Сближение электродов на медленном ходу (от автоматически регулируемого двигателя) производить слишком долго, но осуществлять их сближение на ускоренном ходу опасно, так как может произойти поломка электрода 1.

Согласно изобретению применено устройство, которое «запох»инает», в каком положении находился ползун 5 в момент короткого замыкания, и возвращает его в исходное положение (фиг. 2). Для гарантии от возможных поломок следует ползун 5 останавливать несколько раньше, чем он дойдет до исходного положения.

На ползуне 5, несущем электрод-инструмент 7, крепится кронштейн 12. Он имеет на скользящей посадке трубу 18 со стержнем 14.

Последний играет роль щупа: по мере внедрения электрода в деталь

8 стержень 14 через пружину 15 поднимает трубу 18. Силой веса трубы 18 пружина 15 оказывается сжатой и кольцо 16, закрепленное на стержне 14, отжимает кнопку конечного выключателя 8КВ, контакты которого в нормальном положении закрыты.

Как только произойдет короткое замыкание электродов и вступит в работу механизм быстрого отвода электрода, выключится электромагнит ЗВ, отпустит якорь 17, и стержень 18 под действием пружины

19 зафиксирует положение трубы 18 в момент начала короткого замыкания.

По мере подъема ползуна 5 стержень 14 под дейстзием пружины

15 будет опускаться, пока кольцо 16 не упрется в торец трубы 18. При этом конечный выключатель 8КВ разомкнется.

Когда короткое замыкание электродов будет ликвидировано, начнется движение ползуна 5 вниз. При этом вначале стержень 14 упрется в деталь 8 и начнет вдвигаться в трубу 18, деформируя пружину

15. По прошествии заданного пути (который регулируется путем установки кольца 16) кольцо 16 своим скосом нажимает на кнопку конечного выключателя 8КВ, и он замыкается. Это служит сигналом для выключения ускоренной подачи.

По инерции ползун 5 пройдет еще немного вниз, но никакой поломки не произойдет, так как конечник 8КВ срабать»вает с опережением, обусловленным перемещением стержня 14 под действием пружины.

Конечники 1КВ и 2КВ служат для ограничения хода ползуна вверх и вниз.

Электрическая схема устройства показана на фиг. 3.

К якорю регулируемого электродвигателя 1 через вентиль СВ подключено реле 1Р. Оно включено так, что срабатывает только при коротком замыкании электродов (когда полярность на якоре нзм.няется и ток начинает проходить через вентиль).

Реле IP берется с требуемой выдержкой времени (2 — 5 сек.).

При срабатывании реле 1Р включается контактор 1К, осущсствля ощий пуск асинхронного нерегулируемого электродвигателя 10. На ш нается ускоренный отвод электрода.

Одновременно срабатывает тормозной электромагнит ЭВ, фиксирующий поло>кение трубы 18 (фиг. 2).

Когда короткое замыкание будет ликвидировано, реле 1Р вернется в исходное положение и включит контакторы 1К и 2К, а затем переключит двигатель 10 на обратный ход (перемещение электрода зниз).

Как только сработает конечник ЗКВ контактор 2 обесточится, и ускоренная подача прекратится. Одновременно выключится тормозной магнит ЭВ. Кнопки 1КУ и 2КУ служат для ручного пуска электродвигателя 10 вперед и назад. Конечные выключатели 1КВ и 2КВ ограничивают ускоренные перемещения ползуна, несущего электрод-инструментт.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи электрода-инструмента в электроэрозионных станках для прошивания глубоких отверстий, состоящее пз несущего электрод-инструмент ползуна с гайкой, перемещаемых кодовым винтом, приводимым в движение от дифференциала, одно из ко-лес которого вращается (через редуктор) двигателем постоянного тока следящей системы, а второе (также через редуктор) — нерегулируемым асинхронным двигателем переменного тока, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью быстрой ликвидации длительных коротких замыканий. нерегулируемый двигатель подключен к источнику питания посредством проме>куточного реле, которое питается через вентиль напряжением, снимаемым с якоря регулируемого электродвигателя.

2. Применение в устройстве по п. 1, с целью выключения нерегу.лируемого электродвигателя ускоренной подачи незадолго до того, как электроды придут в соприкосновение запоминающего устройства, выполненного в виде сидящего на ползуне кронштейна пропущенной через него вертикально (по скользящей посадке) трубы, заторможенной. пружинным тормозом, и проходящего в трубе подпружиненного штока, упирающегося в тело изделия и несущего на верхнем конце муфту, размыкающую контакты конечного выключателя в цепи питания двигателя быстрой подачи вниз.

Фиг. 7 № 121016

Фи г.2, Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор П. И. Рубин Гр. Лг

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и. л, Зак, 7040

Подп, к печ. 31ХШ-59 г.

Тираж 1350 Цена 50 коп.