Швейная машина зигзаг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121018

Класс 52а, 9оз

52а, 11

52а, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ф Зюгй /о а

П. Н. Горячев

ШВЕЙНАЯ МАШИНА ЗИГ-ЗАГ

Заявлено 22 октября 1957 г. за М 586304/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 13 за 1959 г.

Предметом изобретения является швейная машина зиг-заг, преназначенная, преимущественно, для бытового использования.

Известны швейные машины зиг-заг, онабженные рукавам с платформой, шьющим механизмом с игловодителем, перемещаемым в вертикальном направлении и установленным на колеблющейся на вертикальной оси вдоль платформы рамке с приводным рычагом, кулачковым механизмом с передаточным пазовым рычагом для отклонения рамки игловодителя посредством передачи, ко1леблющимся на вертикальной оси челноком, реечным продвигателем ткани, нажимной лапкой и нитепритягателем.

В этих машинах передача от передаточного пазового рычага к рычагу игловодителя обладает большой конструктивной сложностью.

В описываемой швейной машине зиг-заг отмеченный недостаток устранен тем, что передача от передаточного пазового рычага к рычагу рамки игловодителя выполнена в виде передаточного ролика, взаимодействующего с рычагом рамки игловодителя и перемещаемого вдоль паза передаточного рычага посредством тяги и переставляемого вручную рычажка.

С целью бокового смещения зигзагообразного шва, ось передаточного рычага выполнена в виде поворотно установленного кривошипа с установочной ручкой.

Для выполнения зигзагос1бразного шва и повышения удобства при смене шпулек в челноке последний установлен впереди иглы.

С целью выполнения различных зигзагообразных швов и декоративной строчки, например елочки, прямоугольного и ломаного зигзага и т. п., в машине применены сменные кулачки. № 121018

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг. 2— образцы выполняемых ею швов и декоративных строчек; на фиг. 3— сменные кулачки. ,,Швейная машина снабжена рукавом 1, изображенным пунктиром, и платформой 2, на которых смонтированы все ее механизмы.

Шьющий механизм машины снабжен игловодителем 8 с иглой 4, перемещаемым в вертикальном направлении посредством шатуна 5, приводимого в действие кривошипам б главного вала 7 машины с приводным маховиком 8. Игловодитель 8 свободно установлен на колеблющейся на вертикальной оси 9 вдоль платформы рамке 10 с приводным рычагом 11.

Главный вал 7 машины посредством червячной передачи 12 вращ. ;ет сменный кулачок 18, взаимодейстьующий с роликом 14 пазового передаточного рычага 15, установленного на оси 1б. В пазу рычага 15 свободно установлен передаточный ролик 17, передающий движение рычагу 11 рамки 10. Для изменения ширины зигзагообразного шва передаточный ролик 17 перемещается в пазу рычага 15 посредством тяги 18 и рычага 19, скрепленного с осью 20 переставляемого вручную рычажка 21.

С целью бокового смещения зигзагообразного шва, ось 1á передаточного рычага 15 выполнена в виде поворотно установленного кривошипа с установочной ручкой 22.

Для повышения удобства при смене шпулек в челноке и обеспечения выполнения зигзагообразного шва машина снабжена колеблющимся на

Вертикальной Оси 28 челноком 24, У становленным впереди швейной иглы 4.

Челнок приводится в движение коленом 25 главного вала машины посредством пространственного вертикального рычага 2б и тяги 27, соединенной с рычагом оси челнока (рычаг на чертеже не изображен).

Машина снабжена реечным продвигателем 28 ткани, приводимым в колебательное движение поперек платформы эксцентриком 29 главного вала посредством кулисного рычага 80, снабженного регулятором

81 строчки, и пространственного рычага 82, соединенного тяго" 88 с реечным продвигателем ткани.

Подъем реечного продвигателя ткани осуществляется закрепленным на оси 28 челнока пазовым кулачком 34, взаимодейству ощим с роликом

85, прикрепленным к тяге 88.

Машина снабжена обычным нитепритягателем 3б, нажимной лапкой 87 и моталкой для намотки шпулек челнока (на чертеже не показана).

Работа машины протекает следующим образом.

Б соответствии с выполняемым зигзагообразным швом или декоративной стро-IKQH устанавливают на маш гне один из сменных кулачков 18.

Рычажком,21 устанавливают ширину выполняемого зигзагообразного шва или выключают колебание рамки 10 при выполнении обычной строчки. Ручкой 22 смещают выполняемый зигзагообразный шов относительно осевой линии строчки. Продольный шаг зигзагообразного шва устанавливают обычным образом посредством регулятора 81 строчки.

Благодаря колебанию игловодителя вдоль платформы осуществляется выполнение зигзагообразного шва или различных декоративных строчек.

¹ 121018

Предмет изобретения

1. Швейная машина зиг-заг, снабженная рукавом с платформой, шьющим механизмом с игловодителем, перемещаемым в вертикальном направлении и установленным на колеблющейся на вертикальной оси вдоль платформы рамке с приводным рычагом, кулачковым механизмом с передаточным пазовым рычагом для отклонения рамки игловодителя посредством передачи, колеблющимся на вертикальной оси челноком, реечным продвигателем ткани, нажимной лапкой и нитепритягателем, отличающаяся тем, что, с целью ее упрощения, передача от передаточного пазового рычага к рычагу рамки игловодителя выполнена в виде передаточного ролика, взаимодействующего с рычагом рамки игловодителя и перемещаемого вдоль паза передаточного рычага посредством тяги и переставляемого вручную рычажка.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью бокового смещения зигзагообразного шва, ось передаточного рычага выполнена в виде поворотно-установленного кривошипа с установочной ручкой.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью выполнения зигзагообразного шва и повышения удобства при смене шпулек в челноке последний установлен впереди иглы.

4. В машине по пп. I, 2 и 3 применение сменных кулачков для выполнения различных зигзагообразных швов и декоративной строчки, например елочки, прямоугольного и ломаного зигзага и т. п. № 121018 èà 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 220

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ч

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 4886

Подп. к печ. 11 VII-59 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.