Автоматическая швейная машина для нашивания пуговиц на этикетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 121019

Класс 52а, 25o: ссср

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Украинская конструкторская контора Укрпромсовета

«Укрпромконструктор»

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ШВЕЙНАЯ МАШИНА ДЛЯ НАШИВАНИЯ

ПУГОВИЦ НА ЭТИКЕТКИ

Заявлено 2 июля 1958 г за М 603124/28 в Комитет по делали изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 13 за 1959 r.

ИзвеСтны автоматические швейные машины для нашивания пуговиц на этикетки через два отверстия из четырех нераспускающимися однониточными цепными стежками. Эти машины выполнены в виде приводимых в движение соосно скрепленными приводными кулачками шьющего механизма, механизма подачи этикеток, механизма подачи пуговиц и устройства для укладки пуговиц в кассеты.

Шьющий механизм этих машин снабжен тамбурными иглами, перемещаемыми в вертикальном и горизонтальном направлениях; ширителями нитей и петлителями для протягивания нитей через игольные петли, перемещаемыми в горизонтальном направлении, поворачиваемыми в боковом направлении подвижными и неподвижными нитенаправителями и тарельчатыми тормозами нитей.

Механизм подачи пуговиц этих машин снабжен ка ссетами с установочными штифтами для пуговиц, закрепленными на вертикальной оси, поворачиваемой и перемещаемой продольно.

Описываемая автоматическая швейная машина имеет то отличие, что, с целью осуществления пришивания пуговиц на этикетку за рабочий ход машины, иглы, ширители и петлители установлены многорядно в соответствии с размещением пуговиц на этикетке, например, в четыре ряда по три штуки в ряду.

С целью повышения производительности, в этой машине применены четыре крестообразных кассеты, поворачиваемых на 90 за каждый цикл машины, против которых последовательно и крестообразно размешены механизм для съема этикетки с нашитыми пуговицами и устройство укладки пуговиц в гнезда кассеты; устройство с примененными в нем вращающимися резиновыми шайбами для поворота пуговиц при надеваHHJ1 их на установочные штифты; механизм подачи этикеток и шьющий механизм, снабженный ножницами для обрезания нитей и зажимами их концов.

В этой машине устройство для укладки пуговиц в гнезда кассеты выполнено в виде бункера, разделенного на два отсека для разных пуговиц. В каждом из них применена приводная поворотно установленная звездочка для подачи пуговиц в пуговиценаправляющие каналы, снаб№ 121019 женные подвижными шиберами для выдачи в гнезда кассеты установленного .количества пуговиц.

В механизме подачи этикеток этой машины применен самонаклад с раздвижными пневматиче;"кими присосами. осуществляющими захват из бункера верхней этикетки и накладывание ее на кассету с пуговицами.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемой автоматической швейной машины; на фиг. 2 — органы шьющего механизма, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вертикальный разрез по линии АА на фиг. 2; на фиг. 4 — вертикальный разрез по этим рабочим органам по линии ББ на фиг. 2.

Машина состоит из механизма подачи пуговиц, устройства для установки их на штифты кассеты, механизма подачи этикеток, шьющего механизма, механизма съема этикеток с нашитыми пуговицами и кулачкового привода, смонтированных на общей станине.

На общей станине машины (на схеме не изображена) установлен кулачковый привод, состоящий из электродвигателя 1, редуктора 2 и цепной передачи 3, соединяющей редуктор с валом 4, несущим кулачки.

С целью повышения производительности путем осуществления за один рабочий цикл машины подачи пуговиц, их выравнивания, накладывания этикетки, пришивания и съема этикетки "„нашитыми пуговицами, в механизме подачи пуговиц 5 применены четыре кассеты 6 для пуговиц, крестообразно закрепленные на вертикальной оси 7, поворачиваемой приводом на 90 за каждый цикл машины и смещаемой возвратнопоступательно в вертикальном направлении. Против кассет последовательно в направлении стрелки Д и крестообразно размещены против кассеты Б — механизм для съема этикетки с нашитыми пуговицами и устройство укладки пуговиц в углубленные гнезда 8 кассеты; против кассеты Ж вЂ” устройство для поворота пуговиц при надевании каждой двумя отверстиями из четырех на два штифта 9 в гнезде кассеты; против кассеты И вЂ” механизм подачи этикеток поверх кассеты и против кассеты К вЂ” шьющий механизм.

Привод для шагообразного поворота оси 7 кассет осуществлен от пазового кулачка 10, взаимодействующего с роликом рейки 11, сцепленной с шестерней 12, несущей собачку 13 для поворота в направлении стрелки Д храповика 14, закрепленного на оси 7.

С рейкой 11 скреплена другая рейка 15, осуществляющая посредством шестеренчатой передачи 1б вращение шпинделей 17 с резиновыми шайбами, поворачивающими пуговицы при надевании Нх на штифты 9 кассеты.

Устройство для укладки пуговиц в гнезда кассеты выполнено в виде бункеров 18 и 19 для двух видов разных пуговиц. В каждом из отсеков бункеров применена приводная поворотно установленная звездочка 20 для подачи пуговиц в пару пуговиценаправляющих каналов 21. Каналы снабжены подвижными шиберами 22 для выдачи в гнезда кассеты установленного количества пуговиц. Привод звездочек 20 осуще:=твлен от приводной звездочки 28, посредством цепи 24, ведомой звездочки 25, соосно скрепленной с шестерней 2б, сцепленной с шестерней 27 на оси звездочек, Привод шиберов 22 осуществлен от кулачков 28 и 29 посредством рычагов 30 и 31.

В механизме подачи этикеток 82 применен самонаклад с раздвижными пневматическими присосами 88, осуществляющими захват из бункера (на чертеже не изображен) верхней этикетки и накладывание ее на кассету. с путовицами. Привод присосов 38 о=уществлен от кулачков 84 и 35, причем пазовый кулачок 84 посредством ползуна 3б и штоков 87 перемещает их горизонтально, а кулачок 35 посредством рычага 88 производит перемещение их в вертикальном направлении. Вакуум в присосах при захвате и переносе этикетки и избыточное давление при отделении уложенной этикетки осуществлены от резиновой груши 89, сдавливаемой рычагом 40, приводимым в движение кулачком 41. № 121019

Шьющий механизм машины предназначен для нашивания пуговиц на этикетки через два их отверстия из четырех нераспускающимися однониточными цепными стежками 42, снабжен Taltol t . ht tt t,12Mit 4 >, ширителями 44 нитей, петлителями 45, подвижными и неподвижными нитенаправителями 46 и 47 и тaðåëü÷àòûìè тормозамн 48 нитей, ножницами 49 для обрезания нитей и зажимами 50 их концов, идугцих к катушкам (на чертеже не изображены). Для осуществления нашивания пуговиц на этикетку за рабочий ход машины тамбурные иглы 43, ширители 44 и петлители 45 установлены многорядно в соответствии с размещением пуговиц на этикетке, например, в четыре ряда по три штуки в ряду.

Тамбурные иглы 43 за рабочий цикл совершают два прокола и смещаются в горизонтальном направлении на расстояние между отверстиями пуговицы. Вертикальное перемещение игл осуществлено от пазового кулачка 51 посредством рычага 52, а горизонтальное — от кулачка 53 посредством штока 54. На перемещаемой в горизонтальном направлении пазовым кулачком 55 посредством штока 56 рамке 57 установлены ширители 44 в виде гребенки, вытягивающие запас нитей и набрасывающие их в прорезь игл 43.

На другой рамке (на схеме не изображена), совмещенной по месту расположения с рамкой 57 и перемещаемой в горизонтальном направ.лении кулачком 58 посредством штока 59, установлены поворачиваемые, например, на 15" оси 60, несущие петлители 45 в виде горизонтальных гарпунов. Петлители осуществляют захват нитей и протягивание их через игольные петли нити при втором проколе иглы. Рядом с петлителями и ширителями установлены неподвижные нитенаправительные планки 61.

По краям рамок с ширителями и петлителями установлена гребенка с нитенаправителем 46, перемещаемыми кулачком 62 посредством рычага 63, и неподвижная гребенка с нитенаправителями 47.

Освобождение тарельчатых тормозов 48 нитей осуществлено от ку.лачка 64 посредством штока 65.

Механизм съема этикеток с нашитыми пуговицами состоит из вилки бб, перемещаемой в горизонтальном направлении пазовым кулачком

67 и в вертикальном направлении — кулачком 68 посредством рычага

69. Пазовый кулачок 70 осуществляет перемещение захватов 71 нитей посредством рычага 72.

Работа машины протекает следующим образом. Накладываемые в

-бункеры 18 и 19 пуговицы 5 звездочками 20 направляются в пуговиценаправительные каналы 21, откуда посредством шиберов 22 укладываются в гнезда 8 кассеты 6, находящейся в положении Е. Одновременно на кассете, находящейся в положении Ж, приводные шпиндели 17 с резиновыми шайбами поворачивают пуговицы, устанавливая их двумя отверстиями на два штифта 9.

Поверх ка"сеты, находящейся в положении И, одновременно пневматические присосы 33 укладывают этикетку 32. В то же время в кассете, находящейся в положении К, шьющий механизм за два прокола тамбурных игл 43 г.осредством подвижных ширителей 44 и петлите.лей 45 пришивает пуговицы к этикетке нераспускаюшимися однониточными цепочками. Последовательное положение игл 43 изображено штрих-пунктиром в порядке очередности, обозначенной римскими цифрами I, П, Пl, IV, 1 и Vl.

По"ледовательное положение петлителей 45 изображено штрихпунктиром в порядке очередности, обозначенной на фиг. 2 и 4 римскими цифрами I, 11, 111 и на фиг. 3 — римскими цифрами 1 и 11. Последовательное положение ширителей 44 изображено на фиг. 2 штрих-пунктиром и обозначено римскими цифрами 1 и II. В положении кассеты Е до момента укладки на нее пуговиц происходит предварительное снятие .с нее этикетки с нашитыми пуговицами посредством вилки 66..—,«4 9° °

После очередного поворота кассет на 90 в направлении стрелки Д

Ф процесс съема с кассеты этикетки с нашитыми пуговицами, укладки в эту кассету пуговиц, их надевания на штифты кассеты, накладывания на нее этикетки и прошивания повторяется. № 121019

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 220!

1одп к печ. 22Х1-59 -.

Тираж 750 Цена i руб.! п форм сп,и анно-издательский отдел.

Объем 0,68 п. л. Зак. 43!2

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, 1. Автоматическая швейная машина для нашивания пуговиц на этикетки через два их отверстия из четырех нераспускающимися однониточными цепными стежками, выполненная в виде приводимых в движение соосно скрепленными приводными кулачками шьющсго механизма снабженного тамбурными иглами. перемещаемыми B вертикальном и горизонтальном направлениях, перемещаемыми в горизонтальном направлении ширителями нитей и петлителями, для протягивания нитей через игольные петли, поворачиваемыми в боковом направлении подвижными и неподвижными нитенаправителями и тарельчатыми тормозами нитей; механизма подачи этикеток; механизма подачи пуговиц снабженного закрепленными на вертикальной оси, поворачиваемой и перемещаемой продольно, кассетами с установочными штифтами для пуговиц и устройством для укладки пуговиц в кассеты., о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью осуществления нашивания пуговиц на этикетку за рабочий ход машины, иглы, ширители и петлители установлены многорядно в соответствии с размещением пуговиц на этикетке, например, в четыре ряда по три штуки в ряду.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, в ней применены четыре крестообразно скрепленные кассеты, поворачиваемые на 90 за каждый цикл машины, против которых последовательно и крестообразно размещены механизм для съема этикетки с нашитыми пуговицами и устройство укладки пуговиц в гнезда кассеты; устройство с примененными в нем вращакпцими я резиновыми шайбами для поворота пуговиц при надевании их на установочные цгтифты; механизм подачи этикеток и шьющий механизм, снабженный ножницами для обрезания нитей и зажимами их концов.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отл и ч а ю ща яся тем, что устройство для укладки пуговиц в гнезда кассеты выполнено в виде бункера, разделенного на два отсека для разных пуговиц, в каждом из которых применена приводная поворотно установленная звездочка для подачи пуговиц в пуговиценаправляющие каналы, снабженные подвижными шиберами для выдачи в гнезда кассеты установленного количества пуговиц.

4. Форма выполнения машины по пп. 1, 2 и 3, о тлич а ю ща я я тем, что в механизме подачи этикеток применен самонаклад с раздвижными пневматическими присосами, осуществляющими захват из бункера верхней этикетки и накладывание ее на кассету с пуговицами.