Приспособление для прочистки отверстий горелки типа "примус"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12102

Класс 4 g, 24

ИОТЕН.

"òа по

"!

;обретении CQP

ОПИСАНИЕ приспособления для прочистки отверстий горелки типа „Примус".

К дополнительному патенту Н. Н. Нечаева, заявленному 5 августа 1925 года (заяв. свид. № 3918).

Основной патент на имя М. Л. Яблоновсного от 31 декабря

1927 года за № 4210.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 декабря 1929 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 декабря

)942 года.

Право пользования изобретением,по настоящему патенту определяется ст. 14 Постановления ЦИК и СНК Союза CCP о патентах на изобретения.

В патенте № 4210 описано приспособление для прочистки отверстий горелки типа „Примус", в котором прочищающая проволока пропускается через отверстие в трубке с коническим расширением с надетой на него конической муфтой, защемляющей проволоку у конца трубки.

В предлагаемом видоизменении приспособления внутренняя трубка заменена сплошным стержнем с винтовой нарезкой и гайкой, коническая же муфта продолжена цилиндрической трубкой, входящей в разъемную рукоятку, конец которой примыкает к гайке.

На чертеже фиг, 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2 — деталь.

Приспособление состоит из металлической трубки 2, вставленной в пустотелую разъемную рукоятку 1.

Иглой б служит проволока длиной

1 — 2 метра, которая, будучи свернута в спираль, вкладывается внутрь рукоятки, конец же проволоки про- I пускается через трубку 2 и выхо- дит из нее на длину потребной иглы — около 1 сантиметра. Трубка 2 на свободном конце раззенкована и с этого конца вставляется в трубку гибкий стержень 3 со

: шляпкой (конической) на одном конце и винтовой нарезкой на другом. Подложив предварительно шайбу 5 с кольцом на вышедший из рукоятки нарезной конец стержня 3, навинчивают затяжную гайку 4 и, таким образом, одновременно защемляют головкой стержня 3 выпущенный конец иглы б в раззенковке трубки 2, стягивают обе половинки рукоятки 1 и прижимают шайбу 5 к корпусу рукоятки. При поломке иглы или смене ее, гайка 4 отдается, стержень 3 слегка продвигается рукой к концу ее шляпки и увлекает трением игольную проволоку б. Выдвинувшийся конец отгибают и зажимают, как указано выше. При заедании проволоки прибор разбирается, и игольная проволока подается вручную, как при первоначальной зарядке. — 2,—

Tan. <печатный Тртхэ, Предмет патента.

Видоизменение приспособления, указанного в патенте № 4210, отличающееся тем, что вместо упомянутой в патенте № 4210внутрен::ней трубки оно снабжено сплошным стержнем 3 с винтовой нарезкой на конце и. гайкой 4, а коническая муфта продолжена цилиндрической трубкой 2, входящей в разъемную рукоятку 1, свободный конец которой примыкает к гайке 4.