Агрегат для приготовления и раздачи кормовых смесей в электрифицированных свинарниках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59g, 7 № 121021

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ю, Лепасалу

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РАЗДАЧИ КОРМОВЫХ

СМЕСЕЙ В ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ СВИНАРНИКАХ

Заявлено 14 июня 1958 г. за Мв 602033!30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1959 г.

Известны передвижные агрегаты для приготовления и раздачи кормовых смесей в свинарниках, объединенные со шнековым кормораздатчиком и выполненные в прицепном исполнении.

Недостатками таких агрегатов являются значительные трудовые затраты, связанные с обслуживанием и применением дополнительных транспортных средств для передвижения агрегата, отсутствие маневренности и невозможность производить раздачу корма во время движения агрегата.

В предлагаемом агрегате для приготовления и раздачи кормовых смесей в электрифицированных свинарниках указанные недостатки устранены.

Отличительная особенность описываемого агрегата заключается в том, что, с целью сокращения затрат труда по у оду за поголовьем в электрифицированных свинарниках, в агрегат включен приемный бункер, лопастная мешалка с трубчатой осью для подачи пара и выгрузной шнек, выполненные в виде самоходной тележки с приводом ее ведущих колес от электромотора с кабельным питанием, что дает возможность производить запаривание и мятие картофеля, корнеплодов, смешивание сочных кормов с сухими концентратами, транспортирование приготовле11ного корма к кормушкам и дозированную раздачу кормов.

На фиг. 1 представлена схема технологического процесса подготовки кормов; на фиг. 2 — вид сбоку; и на фпг. 3 — то же вид спереди.

Вункер 1 предназначен для загрузки предварительно промытым картофелем, а бункеры 2, 8 и 4 — для других видов кормов. Передвпн;hdtv; тележка б загружается картофелем через люк 6, имеющий откидную крышку 7, где картофель запаривают п мнут, после чсго добавляют из бункеров 2, 3 и 4 другие корма и всю массу смешивают. Г1одготов¹ 121021 ленный корм. перемещается шнеком к кормушкам 8.

Самоходная тележка установлена на одном ведущем 9 и двух, ведомом и направляющем (самоустанавливающемся), колесах 10. На дне тележки размещен шнек 11, один конец которого выходит в выпускную трубу 12.

Смеситель состоит из трубчатого вала 18 с отверстиями 14 для пара и лопастей 15 — для смешивания кормов.

Для привода механизмов агрегата имеются: электродвигатель мощностью 3 квт, кабель с кольцами, трос, редуктор и цепная передача. Ведущее колесо приводится во вращение через ременную передачу.

При мятии клубней или корнеплодов шнек перемещает продукт в указанном стрелкой 16 направлении, а при подаче в кормушки †направлении, указанном стрелкой 17.

Раздаточную трубу 12, оборудованную крышкой 18, можно поворачивать на 180 для наполнения кормушек кормом в двух параллельных рядах стойл. Для управления агрегатом на тележке установлен рычаг 19.

Предмет изобретения

Агрегат для приготовления и раздачи кормовых смесей в электрифицированных свинарниках, включающий в себя приемный бункер, лопастную мешалку с перфорированной трубчатой осью для подачи в агрегат пара, и выгрузной шнек, выполненные в виде самоходной тележки с приводом ее ведущих колес от электромотора.