Обтюратор кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 44,. № 12I026

С-ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Петров

ОБТтОРАТОР КИНОПРОЕКТОРА

Заявлено 1 марта 1958 г. за ЛЪ 593488/26 в Комитет по делам изобретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 13 за 1959 г.

При использовании известных обтюраторов для кинопроекторов не обеспечивается требуемая равномерность освещенности экрана.

Предлагаемый обтюратор более совершенен, так как он позволяет компенсировать неравномерность освещенности экрана, создаваемую проекционной и светооптической системами кинопроектора.

Это достигается тем, что его лопастям придана такая форма, при которой различным точкам кадрового окна, находящимся на разных расстояниях от оси вращения обтюратора, отвечают различные (соответственно выбранные) центральные углы лопастей.

На чертеже изображена одна из возможных форм выполнения предлагаемого обтюратора.

Обтюратор выполнен в виде диска с одинаковыми фигурными лопастями. Лопасти должны иметь такую форму, при которой точкам, удаленным от оси вращения обтюратора на разные расстояния, соответствуют различные центральные углы обтюратора

При этих условиях боковые части кадрового окна будут перекрываться обтюратором в течение меньшего промежутка времени, чем центральная часть, вследствие чего изображения разных точек кадрового окна будут пропускаться через него с различными коэффициентами пропускания света. Таким путем можно компенсировать в необходимой степени различие освещенности в разных точках экрана.

Предмет изобретения

Обтюратор кинопроектора, отличающийся тем, что, с целью компенсации неравномерности освещенности экрана, создаваемой проекционной и светооптической системами кинопроектора, его лопастям придана форма, при которой для точек кадрового окна, удаленных от оси вращения обтюратора на различное расстояние, лопасти имеют различные центральные углы. № 121026

Комитет по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 235

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4031

Подп. к печ. 9У1-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп.