Шестеренчатый насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59е, 3„

Мв 121031

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Иванов, Р. В. Волков и Г. А. Артемов

ШЕСТЕРЕНЧАТЪ|Й НАСОС

Заявлено 2 октября 1958 г. за № 609059/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений. > № 13 за )959 г.

Предлагаемый шестеренчатый на,"ос с корпусом снабжен съемными уплотнительными элементами, используемыми для компенсации износа зубцов шестерен и поверхности корпуса.

В известном насосе уплотнительные элементы прижаты к шестерням действием пружин, в гсвязи с чем подвергаются преждевременному износу, Для устранения этого недостатка в предлагаемом насосе уплотнительные элементы выполнены в виде сегментов и жестко укреплены в пазах корпуса на сменных прокладках.

На чертеже изображен насос в поперечном разрезе

На,"ос состоит из корпуса 1, крышки 2 и двух шестерен о, сцепленных между собою. В пазах корпуса 1 жестко укреплены на болтах 4 сегменты 5, охватывающие шестерни на части их окружности, Сегменты 5 устачовлены 110 отношению шестерен с сохранением минимального зазора. При износе зубцов шестерен и цилиндрических поверхностей сегментов 5 их приближают к шестерням путем увеличения толщины прокладок б. Для установки прокладок снимают крышку 2 с корпуса насоса и отвинчивают болты 4.

Таким образом осуществляет,"я компенсация износа рабочих органов и сохраняется номинальный зазор между шестернями и корпусом в течение всего срока службы насоса

Предмет изобретения

Шестеренчатый на,"ос с применением элементов, компенсирующих диаметральный износ шестерен и охватывающих шестерни на части их окружностей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения контакта компенсирующих элементов с зубцами шестерен и уменьшения их изно;=а, компенсирующие элементы выполнены в виде сегментов, установленных в пазах корпуса на сменных прокладках. № 12!031

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. Л

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка. 4.

Ипфор)мационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8186

Поди. к пеи. 18Л)111-59 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.