Регулятор, например, пневматического типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PL 121032

Класс 60, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Валентин Фернер (Германская Демократическая Республика)

РЕГУЛЯТОР, НАПРИМЕР, ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТИПА

Заявлено 16 марта 1957 г. за № 568997/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 r.

Описываемый регулятор, например, пневматического типа, включающий датчик и дроссельное устройство пропорционального регулятора позволяет повысить устойчивость системы.

С этой целью в регуляторе применен механический тормоз, фиксирующий при уменьшении отклонения регулируемого параметра от установившегося значения исполнительный орган.

Механический тормоз выполнен в виде зубчатого поворотного барабана и монтируемых на подпружиненных рычагах защелок, взаимодействующих с барабаном, включаемых дополнительным сильфоном, на который воздействует регулируемый параметр при отклонении его от заданной величины, и выключаемых при приближении регулируемого параметра к установившемуся значению.

На чертеже изображена схема регулятора.

Вступающий в линию 1 входной параметр, в данном случае параметр давления, через нагруженную пружиной 2 мембрану сильфона 3, перемещает соответственно давлению тягу 4 и соединенный с ней палец 5. На чертеже показано положение регулятора, когда величина Х, входного параметра меньше заданной величины.

В зависимости от направления движения пальца 5 приводятся в действие защелки б или 7, выполненные в виде коленчатых рычагов соответственно с нагрузками 8 и 9 и монтированных на подпружиненных рычагах 10 и 11.

При перемещении пальца 5 вверх защелка б сцепляется с зубчатым барабаном 12, который поворачивается в направлении стрелки А.

Палец И, удерживаемый на барабане 12 силой трения, открь1вает дроссель 14 посредством рычага 15. Вследствие этого давление в сильфоне 1б снижается и величина Х, выхода параметра уменьшается.

Пружина 17 клапана регулятора 18, ввиду сниженного давления, может несколько растянуться, приподнять диафрагму 19 и несколько больше открыть клапан регулятора 18.

При повышении величины Х, входа параметра мембрана сильфона 8 рраассттяяггииввааееттссяя, тяга 4 с пальцем 5 и защелкой 6 подвергаются

М 121032 воздействию рружины 20, не приводя в движение барабан 12, удержи-! ваемый тормозом 21. В результате этого дроссель 14 не изменяет своего положения и величйна Х выхода параметра остается без изменения.

Йесмотря на повышающуюся величину Х, входа параметра, передача не будет производиться до достижения заданной величины, определяемой регулируемыми упорами 22 и 28.

При величине Х, входа параметра выше заданной величины палец 5 воздействует на защелку 7, находившуюся под влиянием нагрузки 9 в выключенном положении, защелка 7 сцепляется с барабаном 12 и поворачивает его в обратном направлении.

Аналогично описанному процессу поперечное сечение дросселя 14 уменьшается, в результате чего поднимается давление в сильфоне 1á и растет величина Х, выхода (в сильфон 16 вспомогательный параметр подается из линии 24 через дроссель 25). В результате соответственно перемещается клапан регулятора 18.

Таким образом, изменения величины Х, выхода параметра зависят не от абсолютных изменений величины Х, входа, а от ее изменения по отношению к заданной величине, Предмет изобретения ва

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский Гр. 23S

Поди. к печ. З.П-60 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4993

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ретулятор, например, пневматического типа, включающий датчик и дроссельное устройство пропорционального регулятора, отл и ч а ющ и й, с я тем, что, с целью повышения устойчивости системы, применен механический тормоз, фиксирующий при уменьшении отклонения регулируемого параметра от установившегося значения исполнительный орган и выполненный в виде зубчатого поворотного барабана и монтируемых на подпружиненных рычагах защелок, взаимодействующих с барабаном, включаемых дополнительным сильфоном, на который воздействует регулируемый параметр при отклонении его от заданной величины, и выключаемых при приближении регулируемого параметра к установившемуся значению.